Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 октября 2014, 21:06

На Украине День защитника Отечества решили праздновать 14 октября — в день образования УПА

14 октября на Украине получает новый статус. Дата образования Украинской повстанческой армии, из-за которой сегодня в Киеве были беспорядки - теперь государственный праздник. Колонны националистов пошли по улицам Киева почти сразу после того, как появился соответствующий указ президента Порошенко.

В сознании новых защитников Украины православный праздник Покрова Богородицы слился с памятью нацистского пособника Степана Бандеры. Указом президента Петра Порошенко День защитника Отечества отмечается теперь не 23 февраля, а 14 октября - в годовщину создания Украинской повстанческой армии. На Майдане - вновь черно-красные знамена и желто-синие флаги организовавшей акцию националистической партии "Свобода". Понятие "национализм" стало на Украине синонимом патриотизма.

"Это традиции патриотизма, национализма... Мы всячески стараемся развивать чувство единства и свободы на примере УПА", - говорит участник акции.

"Я думаю, каждый патриот, националист, хочет эту дату отпраздновать, как положено", - говорит другая участница акции.

Какой же праздник без политической борьбы, как ее понимает партия "Свобода"?

"Мы выступаем за запрет коммунистической идеологии наравне с нацистской, так, как это сделали многие европейские страны. И за признание воинов УПА, как героев Украины", - заявляет член партии "Свобода" Андрей Скороход.

И никого не смущает, что говоря о запрете нацистской идеологии, "свободовцы" тут же требуют героизации самых настоящих пособников нацистов. Не смущают откровенные призывы вешать "коммуняк и "москалей". Так, видимо, тоже сделали многие европейские страны?

А вот и кандидаты в герои. Ветераны УПА. Здесь же, на майдане, хвастаются боевым прошлым.

"Я был в УПА. С винтовкой, автоматической винтовкой. Воевал против немцев, воевал против советских краснопогонников, этих бандитов, был в бою, где нас было пять-шесть тысяч, а их - тридцать пять тысяч", - рассказывает один из участников шествия ветеранов УПА.

О других, с позволения сказать, подвигах УПА - о массовых расстрелах мирных жителей, заподозренных в помощи партизанам или красноармейцам, о систематическом уничтожении поляков и евреев, о надругательствах над трупами вспоминать теперь не принято. Колонна с Майдана прошла по улице Грушевского к Верховной Раде. Остановившись для короткого митинга на месте гибели так называемой "Небесной сотни" - героизированных жертв Майдана.

"Все, что было на Майдане, все, что происходит сейчас - все это было заложено еще в 40-50-е годы ХХ века. Что бы ни произошло, герои не умирают, дух Бандеры бессмертен", - говорит еще один ветеран Украинской повстанческой армии.

Речи на тему бессмертного духа военного преступника спокойно слушают священники Киевского патриархата. Приверженцы этой канонически непризнанной церкви в последнее время усилили агрессивные атаки на православных Московского патриархата. Не первый день в прессе и в блогах обсуждают распространяемые по Острожскому району Ровенской области листовки с призывами убивать священников Московского патриархата и отбирать церковное имущество и сами храмы. Делать это призывают именно на праздник Покрова.

"Смерть московским попам! 14 октября вернем церкви Острожского района украинскому народу! День УПА - день АТО против московских попов!" - написано в листовках.

Это можно было бы считать глупой провокацией, если бы не уже имевшие место случаи избиения священников на Украине и даже их гибели в зоне антитеррористической операции. Если бы не слова служителя украинской греко-католической церкви, сказанные в сентябре на похоронах одного из бойцов Нацгвардии: "Пусть не тешатся враги, что падают наши лучшие из лучших. За каждого из наших лягут их десятки! Слава Иисусу! Слава нации! Героям слава!"

Протоиерей Андрей Новиков - бывший секретарь Одесской епархии, приехавший в Россию - рассказывает о притеснениях, которым подвергаются на Украине священники Московского патриархата. "Буквально за два дня до моего отъезда в Москву ко мне приходил офицер СБУ с просьбой раскрывать исповеди тех граждан, которые настроены против Майдана. Захватываются храмы в самых разных епархиях нашей церкви. По-моему, уже до десятка захватов. На сегодня готовились колоссальные провокации с захватом храмов, с погромом, с избиением священников. Затем последовало заявление о том, что все переносится на после выборов. Такое лицемерное, циничное заявление", - рассказал священник Андрей Новиков.

Священник Максим Волынец бежал из Луганска. Даже в России он просит не раскрывать его местонахождения - опасается за себя и пятерых детей. Боится мести приверженцев Киевского патриархата.

"Украинская независимость,1991 год - и тут же появляется этот Киевский патриархат. Это совместный такой путь, один политический, один духовный. Сегодня они сошлись. Они и тогда, в принципе, сходились, но вот сейчас сошлись и показали плоды всей деятельности за 23 года", - говорит он.

Город Турка во Львовской области. Уже две недели прихожане Покровской церкви вынуждены молиться на улице, куда их буквально вышвырнули. Храм захвачен националистами. Их шествия проходят в разных городах Украины - в том же Львове, в Днепропетровске, Ивано-Франковске, Харькове.

Планировалась, но сорвалась многотысячная акция в Одессе - батальоны Нацгвардии, которые должны были принять участие в марше, предпочли поехать в Киев, а без них создать массовку не получилось. Горожане отреагировали со свойственным одесситам юмором - выпустили в Центральном парке кур и петухов, раскрашенных в желто-голубые цвета.

А вот в Киеве вечерний марш радикалов состоялся под характерным лозунгом "Иду на вы", то есть на вас, говоря современным языком. И это несмотря на то, что власти после случившегося утром призывали больше не устраивать подобных акций в столице хотя бы до выборов в Верховную Раду.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей