Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 ноября 2014, 15:03

Что будет с ценами на нефть, решается на саммите ОПЕК в Вене

В условиях падающих цен на нефть к саммиту ОПЕК приковано особое внимание. Есть предложение сократить квоты на добычу углеводородов, и тем самым стабилизировать их стоимость. Но все ли готовы на это пойти?

Сейчас идет закрытая часть встречи. До нее была возможность пообщаться напрямую с министрами. На вопросы о снижении добычи, отвечали они дипломатично обтекаемо, но очевидно, что разногласия есть, и они серьезные. Хотя бы просто потому, что такие страны, как Венесуэла, Иран и Нигерия, например, не имеют достаточных запасов для того, чтобы переждать время низких цен. У Кувейта, Саудовской Аравии и Объединенных Арабских Эмиратов, напротив, такие резервы есть. Тем более что последние опасаются снизить добычу и потерять часть рынка. ОПЕК контролирует лишь треть мировой добычи.

"Вне зависимости от того, есть ли у нас мускулы или нет, я думаю, что ответственность ложится не только на ОПЕК, но и на всех участников нефтяного рынка", - сказал министр нефти Кувейта Али Салех аль-Омайр.

Представитель Саудовской Арвии, например, уже заявил, его страна не намерена снижать добычу нефти, потому что ее не будут снижать американцы. Бум сланцевой нефти в США - самая большая сейчас угроза благополучия стран ОПЕК. Добыча растет даже при нынешних ценах. Разработки ведутся и в Канаде. И во время закрытой части встречи эти вызовы, безусловно, будут обсуждать.

"Сланцевый газ влияет на все нефтяные державы. Это то, что может изменить экономическую картину по всему миру. Основным направлением экспорта Нигерии были США, так что по нам это ударит очень сильно", - призналась министр нефти Нигерии Диезани Аллисон-Мадуэке.

"Нам надо обсудить цены как на сланцевую нефть, так и на обычную. И посмотрим, получится ли стабилизировать рынок", - сказал министр нефтяной промышленности Эквадора Педро Мерисальде.

До сих пор никто точно не знает, какая цена на нефть остановит рост добычи в США, сделает добычу сланцевой нефти нерентабельной. Технологии добычи развиваются очень быстро.

"После введения новых технологий себестоимость опустилась до 35-55 долларов за баррель. При такой себестоимости для США уровень 80 — вполне комфортен и страшного ничего нет, но далеко не все промыслы оснащены этой техникой для добычи. И пока что, по оценке самих экспертов США, на сентябрь месяц допустимой ценой было 89 долларов за баррель", - сообщил ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников России Рустам Танкаев.

Но судя по позиции Саудовской Аравии, что рынок сам скорректирует цены, крупнейший экспортер нефти готов просто ждать. Либо сам напрямую заинтересован в понижении цен, чтобы выдавить с рынка американских конкурентов.

Еще одна угроза - контрабанда нефти так называемым "Исламским государством". Самопровозглашенный халифат предлагает нефть по цене чуть ли не в 30 долларов за бочку. И эта нефть каким-то образом тоже попадает на мировой рынок. Так что угроз достаточно. А вот к какому решению придет картель, мы узнаем лишь примерно в шесть часов по московскому времени, когда состоится итоговая пресс-конференция. Но серьезного снижения добычи эксперты не ждут.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей