Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
18 апреля 2015, 21:21

Госдеп США решил привлечь к информационной борьбе с Россией деятелей Голливуда

Американский Госдеп оказался в центре громкого скандала. Сайт "WikiLeaks" опубликовал переписку внешнеполитического ведомства с одной из голливудских компаний. Как выяснилось, дипломаты обратились на "фабрику грез" с просьбой помочь в информационной борьбе с Россией.

Госдеп "в титрах не значится", а мог бы. Выложенные в открытом доступе на сайте "WikiLeaks" документы кинокомпании "Sony Pictures", украденные хакерами, говорят об "особых" отношениях голливудских режиссеров и Государственного департамента США. Всего обнародовано более 30 тысяч файлов и 170 тысяч электронных писем, в том числе, переписка генерального исполнительного директора "Sony Pictures" Линтона и замгоссекретаря США Стенгеля. Чиновник просит киноиндустрию подключиться к пропаганде и помочь "творчески" решить стоящие перед госдепом задачи. Особо он выделяет при этом ИГИЛ и Россию.

"Как вы знаете, у нас много проблем в комментировании информации о действиях ИГ на Ближнем Востоке, а также о России и ее действиях в Восточной Европе. В обоих случаях есть миллионы людей в этих регионах, которые получают искаженную версию реальности. И это не то, что Госдепартамент может решить собственными средствами. Я хотел бы созвать группу руководителей СМИ, которые помогут нам продумать наилучшие способы решения этих проблем. Речь об идеях, содержании, производстве и о коммерческих возможностях", - пишет заместитель Госсекретаря Ричард Стенгель.

"Пусть это будут Джеймс Мёрдок, Дрю Гафф, Дэвид Голдхилл, я, Энди Бёрд из "Disney" и бывший глава "Turner" Фил Кент. Этого будет достаточно?" - пишет в ответ Майкл Линтон, генеральный исполнительный директор "Sony Pictures".

Майкл Линтон перечислил первых лиц едва ли не всех крупнейших кинокомпаний Голливуда, в том числе "XXI-Century Fox". ... В "Sony Pictures" факт публикации украденных материалов осудили, но свои особые отношения с Госдепом комментировать не стали. В отличие от самого Государственного департамента, который участие в "творческом процессе" не отрицает.

"Пытался ли Госдеп привлечь Sony Pictures для продвижения внешней политики США?" - спросила на пресс-конференции журналист телеканала Russia Today Гаяне Чичакян.

"Мы работаем, или лучше сказать - взаимодействуем, связываемся с разными людьми не из правительственных структур США, чтобы говорить с ними о наших приоритетах. Иногда они приходят к нам. Но несомненно, решения о том, что им делать, о содержании фильмов, материалов - все это остается на их усмотрение в зависимости от того, что они производят. Но мы часто ведем переговоры внутри страны о важных для нас материалах", - ответила официальный представитель Госдепартамента Мари Харф.

На "авторские отчисления" Госдеп не претендует, хотя, судя по всему, они ему положены, и накопилось их немало. Например, сценарий фильма "Пять дней в августе" с Энди Гарсией и Вэлом Килмером, снятый про события 2008 года в Южной Осетии, часто критикуемый за необъективность, удивительным образом совпадает с позицией официального Вашингтона, и теперь становится ясно, почему.

По всем правилам Голливуда сняты и агитационные ролики украинского Минобороны. Что понятно, режиссер - Марк Раймонд Вилкинс из Нью-Йорка. Впрочем, это далеко не первый случай, когда политтехнологи используют кинотехнологии.

"Суть союза, так сказать, властей американских или спецслужб и кинематографа или иных сфер культуры именно в том, чтобы выносить свою позицию, а не в том, чтобы доносить правду. Очень многие картины, которые получали "Оскара", кстати, в последнее время, они вызывают у меня полное ощущение, что они были сделаны по заказу. Например "Арго", идиллический фильм про подвиги американских спецслужб в Иране", - говорит руководитель "Мосфильма" Карен Шахназаров.

Голливуд в некотором смысле даже бравирует своими возможностями вводить зрителей в заблуждение. О том, как киноиндустрия может создать фиктивную реальность, в 1997 году сняли фильм "Хвост виляет собакой".

Но все тайное рано или поздно становится явным. Как и в случае с "Sony Pictures". Есть версия, что архив компании был взломан северокорейскими хакерами в отместку за политическую кинокомедию "Интервью", где по сюжету убивают лидера КНДР. Кинокомпания требует убрать из открытого доступа свои архивы. Основатель сайта "WikiLeaks" Джулиан Ассанж в ответ заявил, что общественное значение обнародованных фактов слишком велико, чтобы их скрывать.

"Этот архив показывает деятельность влиятельной международной корпорации. Он заслуживает освещения в печати, так как находится в центре геополитического конфликта. Архив "Sony" является публичной собственностью, и "WikiLeaks" проследит, чтобы он таким и остался", - заявил он.

Сколько еще художественных сценариев будет написано в Госдепе, остается только догадываться. И следить за афишами. Или за утечками в интернет.

Читайте также: