Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
27 апреля 2015, 21:21

ЕС и Украина ассоциируются с трудом — на саммите в Киеве хозяевам оказали более чем прохладный приём

Ассоциацию с Евросоюзом отложили осенью 13-го года ещё прежние власти Украины. Случился Майдан, после которого сближаться при нынешнем руководстве в Киеве не готова уже сама Европа. Саммит Украина - ЕС, первый после подписания документа, не принёс хозяевам ожидаемых договорённостей.

Петр Порошенко перед дипломатами Дональдом Туском и Жан-Клодом-Юнкером не скрывал - тесные отношения с Евросоюзом нужны ему как спасательный круг. Транши и зона свободной торговли помогут вылезти из кризиса, безвизовый режим поднимет настроение населению, миротворцы в Донбассе сгладят острые углы непопулярной политики конфликта с юго-востоком.

"Мы амбициозны в своих планах и вере, и именно поэтому декларируем, что через пять лет мы должны обеспечить эффективную имплементацию Соглашения об ассоциации с ЕС и достичь условий, необходимых для подачи заявки на членство в ЕС", - заявил Петр Порошенко.

Больше всего в Киеве опасаются тесная связь Украины и ЕС так и останется на уровне символик. И тревожных сигналов предостаточно: на прошлой неделе в ЕС объявили - расширяться в ближайшие 10 лет не собираются, Польша усложнила визовый режим для украинцев, а глава дипломатии Федерика Могерини отменила уже второй официальный визит в Киев.

Сегодняшнему саммиту Украина - ЕС европейский дипломат №1 предпочла встречу с генсеком ООН Пан Ги Муном, как будто подтверждая – ее позиция по вопросу интеграции Украины осталась прежней. Пред первым "неприездом" Могерини заявила: Украине следует уделять больше внимания внутренней политике и стремиться к миру на юго-востоке.

С позицией своей коллеги согласны и Туск с Юнкером. Дипломаты сразу дали понять: будут много говорить о реализация Минских соглашений.

"Нам никуда не деться от грустной реальности конфликта, который ежедневно уносит жизни людей. Полное выполнение Минских соглашений остаётся абсолютно необходимым условием политического решения вопроса", - сказал Дональд Туск.

Договоренности, ради которых европейские дипломаты собирались неоднократно, нарушаются иногда десятки раз за сутки. Кроме того, Киев продолжает экономическую блокаду Донбасса: ни пенсий, ни пособий.

На социальном дне сегодня оказались не только жители воюющих регионах. На улицах Киева - просящие милостыню пенсионеры и бастующие горняки. Сегодня несколько участников шахтерских митингов арестовали.

Ближе к концу саммита Петр Порошенко попросил у европейцев денег на строительство нового саркофага над Чернобыльской АЭС. Еврокомиссия пообещала выделить 70 миллионов евро. Проговорили и о возможности предоставления других кредитов. А вот обсуждать безвизовый режим дипломаты отказались. Оказывается, в Соглашении об ассоциации, документе, который должен связать Украину и ЕС, такой пункт не прописан.

"На самом деле это просто была маркетинговая ловушка для граждан Украины для того, чтобы их направить на протестные акции, которые мы сейчас называем Евромайданом, для того, чтобы сместить одну власть и привести на верхушку властной пирамиды других людей. По большому счету, я убежден, что в течение длительного времени не будет никакого послабления в визовом режиме", - сказал заместитель директора Центра украинистики и белорусистики МГУ имени Ломоносова Богдан Безпалько.

Пока в здании администрации президента обсуждали готовность Украины присоединиться к ЕС - организации, радеющей за соблюдение прав и свобод человека, лидер Коммунистической партии страны Петр Симоненко снова объяснялся перед сотрудниками СБУ. Повод все тот же - поездка на пленум ЦК КПРФ.

"C каждым днем возбуждается все больше уголовных дел против коммунистов, только с одной целью - чтобы появился образ у общества, что Компартия - внутренний враг", - сказал Петр Симоненко.

По словам Симоненко, эти допросы похожи на нелепые спектакли. А сама провокация силовых структур против Компартии направлена на то, чтобы отвлечь внимание населения страны от провальной внутренней и внешней политики. С коммунистической символикой в стране борются отчаянно, иногда доходит до смешного. Например, в небольшом городе под Львовом при помощи трехметрового бетонного Ленина укрепляют берега реки. Об этом событии рассказывают на украинских каналах, потому что это народ развлечет и отвлечет, объясняют эксперты. Они уверены, властям отлично удалось взять под контроль украинское медиапространство.

"Информационное поле очень хорошо зачищено. Руководители всех крупнейших каналов практически ежедневно приходят в администрацию президента и получают "темники" и квоты: 30% —  критика Путина, 30% — пятой колонны", - говорит политолог Искандер Хисамов.

Сегодня европейские дипломаты еще раз подчеркнули – хотят видеть в ЕС сильную страну, которая, наконец, остановит войну, проведет структурные реформы и избавится от коррупции. Пока же, уверены политологи, поддерживать Украину Европа будет лишь для того, чтобы использовать ее в геополитических играх.

"Четкого сигнала от Европейского союза о том, что Европа будет готова рассматривать возможность членства Украины в Европейском союзе через пять лет, я вообще не знаю ни одного европейского политика серьезного, который говорил бы, что через пять лет посмотрим и будем решать. Ближайшие 10, они говорят, и 20 лет, это тема не будет актуальна для Европейского союза", - сказал директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.

На помощь Киеву в проведении реформ уже делегирован очередной иностранный политик. Бывший грузинский прокурор Гизо Угулава стал первым заместителем главы антикоррупционного бюро страны. Такому назначению сильно удивились на родине Угулавы, знакомые бывшего прокурора.

"Гизо Угулава в Грузии при Сааакашвили работал в структуре, которая сами называли "прокуратурой", но на самом деле это был рэкет бизнеса, - рассказывает Джонди Багатурия, лидер партии "Грузинское собрание". - У них были свои нотариусы и заставляли бизнесменов подписать договоры, по которому бизнес переходили в собственность клана Саакашвили".

После саммита стало ясно - миротворцев на юго-восток Европа не отправит. Петр Порошенко хоть и настаивал на создании миротворческой миссии, по данным украинских СМИ, результатом встречи остался доволен — как-никак удалось договориться о новых кредитах.

Читайте также: