Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 мая 2015, 21:20

На Украине отмечают День памяти и примирения

Президент Украины Порошенко объединил на торжественном заседании Рады воинов Красной Армии, боровшихся с нацистами, и националистов из Украинской повстанческой армии, которые воевали, в том числе, против ветеранов, которые сегодня пришли в Раду. Но на Украине теперь новая, переписанная история, и ветераны говорят, что приходится к этому привыкать - не использовать георгиевскую ленту. Но маки как символ Победы они тоже брать не захотели.

Новая памятная дата на Украине – день рабочий. Главную улицу Киева не перекрывали, как это делают в выходные. Казалось бы, для каких мероприятий создавался день примирения и памяти, если все на работе, но в Верховной Раде считают: совместить можно.

Сегодняшнее заседание парламента объявили торжественным, а рабочий день коротким. В зале вместе с ветеранами, которые воевали в составе советской армии, бойцы УПА. Теперь чествовать на государственном уровне будут не только тех, кто боролся с фашизмом, но и их противников. На то он и день примирения, объяснил президент.

Солдатов Советской армии, тех самых, которые освобождали Киев, вспоминали далеко не в центре столицы. Памятник солдату-освободителю Киева, в одном из спальных районов. Здесь в ноябре 1943 года, когда город уже освободили от фашистов, проходили строем бойцы Красной армии. Киевляне благодарили их, называли освободителями, и вдруг - начали падать бомбы. 25 солдат погибли на месте. На возложение цветов сегодня привели школьников. Дети, к новой дате пока не привыкли.

Ивану Коломийцу 90 лет. К мемориалу ему помогла прийти жена. В том же 43-м, он 18-летний мальчишка сбежал из лагеря-смерти.

"Меня отправили в Освенцим, 10 блок, где были эксперименты на людях, их делали немецкие врачи. Этот номер мне сделали в 43-м году, это сразу означало крематорий", - рассказывает ветеран Великой Отечественной войны, узник Освенцима Иван Коломиец.

Ветераны обязательно придут сюда и завтра, в День Победы. Сегодняшняя дата - день памяти и примирения для них еще одна возможность помянуть однополчан, с кем бок о бок воевали.

О том, что на Украине появится новая памятная дата, объявили почти два месяца назад. План мероприятий, символику и гостей парламентарии обсуждали чуть ли не на каждом заседании. Но, выяснилось, некоторые жители Киева о новом важном для страны дне слышат впервые.

Зато все посетители киевского мемориального комплекса еще с утра заметили: монумент "Родина-мать" будто в лице переменился. Специально приглашенные скалолазы надели на памятник венок из красных маков – это новая эмблема дня победы на Украине, изначально - европейская символика всех жертв военных и вооруженных конфликтов. Петр Порошенко в первую очередь показал украшение Генсеку ООН Пан Ги Муну и назвал гигантский венок инсталляцией "Маки памяти".

Красные маки уже неделю в Киеве продают повсюду, броши, аппликации, наклейки на машины. Вот только ни участники войны, ни ветераны Великой Отечественной новым символом парадную форму не украшают. Рядом с орденами красных маков нет. Нет и георгиевской ленты. Она не под официальным запретом, но доставать ее из кармана решается не каждый.

Читайте также: