Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
22 мая 2015, 09:12

В Германии новый виток скандала с прослушкой видных политиков и предпринимателей

Собственное расследование ведут депутаты Бундестага, требуя разъяснений у правительства. Но там опасную тему не поднимают, Ангела Меркель уходит от ответа.

Заседание специального парламентского комитета проходит в закрытом для прессы режиме, но известно, расследование уперлось в стену. Это кажется абсурдом. Немецкая разведка по просьбе США шпионила за европейскими политиками и фирмами. Но когда немецкий же парламент затребовал документы об этом, так называемый список селекторов, из правительства пришел ответ: спрашивать надо у Соединенных Штатов. Ответ из Вашингтона ждут уже месяц.

"Я боюсь, что это такая уловка, чтобы решение этого вопроса как можно дольше затянуть, чтобы общественность потеряла интерес к этой теме", - считает член парламентского комитета по расследованию деятельности АНБ США в Германии Ганс Кристиан Штребеле.

В то, что скандал удастся замять, поверить сложно. Интерес к расследованию в Германии огромен. При этом следы ведут в ведомство канцлера, именно оно координирует деятельность спецслужб. 

Но до сих пор Ангеле Меркель удается эту неудобную тему по сути игнорировать. Она выступала с речью в Бундестаге. О шпионском скандале - ни слова. Оппозиция не упускает возможности для критики. С трибуны звучит: Колумбия меньше зависит от США, чем Германия.

Госпожа канцлер, вы показываете слишком мало стойкости в отношении администрации США. Уступчивость и неумение отстаивать свое мнение вызывают презрение, а нам необходимо уважение.

"Госпожа канцлер, вы показываете слишком мало стойкости в отношении администрации США. Уступчивость и неумение отстаивать свое мнение вызывают презрение, а нам необходимо уважение", - заявил председатель фракции Левой партии в Бундестаге Грегор Гизи.

А его, видимо, нет. Еще один скандал. Перед прошлыми парламентскими выборами соратники Меркель рассказывали о совместной работе с США над неким соглашением об отказе в шпионаже. Сейчас вскрылось: избирателей попросту водили за нос. При этом немецкая разведка БНД продолжала помогать американцам шпионить не только за гражданами Германии, но и в том числе за канцелярией президента Франции и Европейской комиссией.

"24 октября 2013, когда речь шла о её собственном мобильном телефоне, фрау Меркель произнесла свои знаменитые слова: "Шпионить за друзьями - нельзя". И только потом, после того как она сказала это перед камерами, БНД были выданы пароли для слежки за европейскими друзьями", - отметил заместитель председателя фракции "Зеленые" в Бундестаге Константин фон Нотц.

Действий сейчас требуют даже партнеры Меркель по коалиции. Чего стоит заявление генерального секретаря партии СДПГ о том, что Германия не должна превратиться в вассала США. Но канцлер продолжает ждать решения Вашингтона. Тем временем в Бундестаге ее снова обвиняют во лжи.

"11 мая в Бремене фрау Меркель сообщила следующее, позвольте процитировать: "Все материалы из ведомства канцлера, а также из БНД, будут доставлены в комитет по расследованию. Для нас это само собой разумеющееся". Конец цитаты. Естественно, это не соответствует действительности. И дальше всё будут пытаться замять, исказить, скрыть, а в конце ещё и переврать", - считает заместитель председателя  фракция Левой партии в Бундестаге Ян Корте.

Чем все закончится, предсказать, конечно, невозможно. Но давление на канцлера действительно огромно. Ее вновь призвали предстать перед специальным парламентским комитетом и под присягой дать показания.

Тем временем компьютерную сеть Бундестага атаковали неизвестные хакеры. Цель атаки до сих пор не ясна. Но, как пишет журнал "Шпигель", депутаты опасаются: атаку могли устроили американские спецслужбы, чтобы получить информацию о ходе расследования деятельности АНБ США в Германии.

Читайте также: