Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
3 июня 2015, 07:00

Йозеф Блаттер объяснил, почему принял решение об отставке

Решение Йозефа Блаттера уйти в отставку с поста президента ФИФА - сейчас, пожалуй, главная мировая новость. Заявление для всех стало неожиданностью, ведь буквально несколько дней назад Международная федерация футбольных ассоциаций, вокруг которой как раз перед выборами главы организации разгорелся коррупционный скандал, переизбрала Блаттера на посту председателя.

 Хотя, как считают специалисты, именно против него и было направлено расследование, затеянное властями США. И вот, казалось бы, победивший в этой схватке 79-летний швейцарец буквально огорошил всех, созвав экстренную пресс-конференцию, на которой и объявил о своей отставке. И заодно объяснил, почему принял это решение.

"ФИФА нуждается в глубокой реструктуризации. Несмотря на то, что члены организации доверили мне эту должность, она не является залогом целостности мирового футбольного сообщества. Вот почему я складываю с себя полномочия в ходе чрезвычайного конгресса. Я созову этот конгресс и сложу полномочия. Этот мероприятие состоится как можно быстрее, и будет выбран новый председатель. Я не буду избираться и я не буду ограничен какими-либо требованиями, сосредоточившись на претворении в жизнь глубоких реформ, которые давно назрели в ФИФА", - заявил Йозеф Бллаттер.

Когда шок от неожиданности заявления прошёл, футбольные функционеры начали его комментировать. В целом все посчитали решение Блаттера правильным. Так оценили поступок главы ФИФА и те, кто открыто выступал против него, в частности, президент Союза европейских футбольных ассоциаций Мишель Платини; и те, кто Блаттера поддерживал.

"Это трудное, но мужественное и правильное решение", - считает Мишель Платини.

"Блаттер принял разумное решение. Давление было слишком большим. Ему не было бы больше спокойствия независимо от того, виноват он в скандалах или нет", - отметил почетный президент футбольного клуба "Бавария" Франц Беккенбауэр.

"Во время конгресса мы видим, что произошел некий раскол. И не было единства в мировом футболе. И после этого это продолжается. И естественно, президент, который отдал этой организации 40 лет, сделал все, чтобы международная федерация стала мировым лидером в спорте. Конечно, ему хотелось, чтобы в этой организации было единство", - отметил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Между тем дочь Йозефа Блаттера Корин заявила, что его решение уйти в отставку никак не связано с коррупционными скандалами в ФИФА. Однако в США во что бы то ни стало хотят сделать Блаттера главным обвиняемым в деле вокруг организации. Об этом пишет газета "Нью-Йорк Таймс".

"Американские власти, - отмечает издание, - надеются завести против главы ФИФА дело, убеждая свидетельствовать против него чиновников организации, которым уже предъявлены обвинения. В частности, в розыск по линии Интерпола объявлены бывший вице-президент ассоциации Джек Уорнер и экс-глава Южно-американской конфедерации футбола Николас Леос".

Тем временем спортивные эксперты, да и не только, гадают, кто же после ухода Блаттера возглавит ФИФА. Своего участия в выборах уже не исключили бывший игрок сборной Португалии Луиш Фигу, его бывший соперник по полю француз Давид Жинола.

Впрочем, главным претендентом букмекеры называют действующего главу УЕФА Мишеля Платини, который фактически и возглавлял кампанию по смещению Блаттера.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей