Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 июля 2015, 21:01

Год назад погиб оператор Анатолий Клян

В пригороде Донецка, под обстрелом. Это было самое начало украинской войны. Мы помнили - каждый день этого, одного года.Входя в редакцию и уходя домой, встречались глазами с ним, улыбающимся по-свойски с фотографии на стене. Теперь у него есть мемориальная доска - у входа в корпус, откуда он уехал в Донецк. И откуда мы уезжаем на съемки.

Каждый день одного года. За который мир изменился - став не просто жестче. Став страшнее и опаснее. Счет погибших в Донбассе - уже за 6 тысяч. Наши коллеги - кто-то пополнил страшный список. Кто-то выслан. Кто-то - и сейчас там, где снимал свой последний материал дядя Толя.

"Я считаю, абсолютно искренне, что на Украине есть беспрецедентная свобода слова. И наша пресс-конференция тому подтверждение", - эти слова президент Порошенко произнес ровно два месяца назад. И нужно отметить, что прецедентов такой свободы слова в цивилизованных странах действительно нет. Саша Черепнина – корреспондент Первого канала, на этой неделе в полной мере смогла ощутить это на себе. В среду она неожиданно пропала в Киеве.

"Я вышла из подъезда, успела пройти буквально 50 метров, и ко мне подскочили двое - один слева, другой справа. Один очень быстро показал удостоверение, я не успела там прочитать ни имен, ни фамилий, они сказали: мы из СБУ, вы сейчас пойдете с нами и соберете все свои вещи. Я сразу же - в сумочку доставать телефон, пыталась позвонить в редакцию, они схватили меня за руку, держали за руки и сказали: отдайте лучше телефон по-хорошему, потому что силы неравные", - рассказывает корреспондент Первого канала Александра Черепнина.

В течение нескольких часов наша редакция буквально стояла на ушах. Александра не выходила на связь. Разгром и отсутствие ее вещей в съемной квартире давали повод предположить - случилось что-то серьезное. Целая серия инцидентов, порой трагических, с журналистами на Украине наши опасения укрепляли. Лишь вечером мы выдохнули, когда Александра позвонила из самолета, вылетающего в Москву. Сообщила, что ее депортируют. Прилетев, она рассказала: все это время ее допрашивали в Службе безопасности Украины.

"Я периодически просила дать мне связаться с родными, просила можно я поставлю в известность хотя бы родителей, потому что если они будут звонить и я не буду отвечать, они будут очень волноваться. Но они сказали: нет, никто ничего не узнает до момента, пока вы не сядете в самолет", - рассказала корреспондент Первого канала Александра Черепнина.

Допрос шел под камеру: на кого работаешь, какое задание.

"Фактически я понимала, что пытались цепляться к моим словам, чтобы так, или иначе выудить из меня признание, что я конкретно из Москвы приехала заниматься антиукраинской деятельностью, что я получила это задание", - говорит Александра Черепнина.

Когда съемка была остановлена, без камеры ее обвинили в том, что видеоролик из интернета, который она использовала в своем сюжете, снят самой журналисткой для дискредитации Украины.

Прежде чем оказаться в репортаже, ролики гуляли в интернете несколько дней. И несмотря на то, что автор их уже удалил, грамотным людям не составило труда узнать его имя. Это старший брат девочки Микола Махно. Житель Киева. Курсант военного лицея имени Богуна. Вот что написал он на своей странице в соцсети, увидев ролик в программе "Время": "Моя сестричка на Раша ТВ!"

Любой здравомыслящий человек ужаснется, глядя на то, как уродуют психику девочки Марьяны. Между тем, чем-то подобным забит весь украинский интернет. Вот с чего начиналось, знакомый ролик: "Москаляку на Гиляку". Иначе говоря: "Вешать русского". Тот же призыв и на свежем ролике, этот же лозунг выкрикивает маленькая девочка. В летнем лагере девочки подростки под команду вожатого вскидывают руку в нацистском приветствии.

Детям внушают простую мысль: русских нужно убивать. Нацист Степан Бандера убивал евреев, поляков и русских - он теперь герой. И вот уже школьники вместо ленты с надписью "выпускник" идут в большую жизнь с лентой "бандеровец". Как выглядит эта большая жизнь по Бандере уже известно. Сожженные люди в Одессе. Продолжающаяся уже почти год карательная операция на Юге Украины. И трупы, трупы, трупы.

А в Киеве нацистский Правый сектор, провел марш на этой неделе. Они уже заявляют, что Порошенко слишком миндальничает с Донбассом. Грозятся сбросить нынешнюю власть, чтобы начать убивать активнее.

"Как мы можем провести собственные цели? Только через революцию. Свержение режима и установление нового справедливого режим. Пусть на первых парах это будет авторитарный режим, но без этого нельзя", - говорит участник митинга.

Война, на которую уходят миллиарды из дырявого бюджета, становится целью и средством. В сознание обывателя внедряется миф, что только благодаря армии, воюющей в Донбассе, Россия еще не оккупировала Украину. Для этого нужно заткнуть рот тем, кто может в этом публично усомниться, или просто призывает опомниться.

"А какие еще оправдания у них будут росту цен, какие еще оправдания у них будут там курсу доллара, какие у них еще оправдания будут безработице, падению производства и так далее. У них не будет этих оправданий. Это очень для них опасно. Риски настолько велики, что действовать нужно жестко", - говорит главный редактор журнала "Таймер" Юрий Ткачев.

Действуют действительно жестко. Одесский интернет ресурс Юрия "Таймер" пытался рассказывать правду, в том числе и об обстрелах украинскими военными мирных кварталов в Донбассе. Журнал обвинили в антиукраинской деятельности, а Юрий провел целый день на допросе все в том же СБУ. Его коллеге и земляку Артему Бузиле с его ресурсом "Взаправду" повезло меньше. Он сидит в тюрьме по обвинению в сепаратизме. Вот что он говорил за полгода до ареста:

"Просто оппозиционный взгляд по отношению к нынешней власти, то есть против войны, против курса доллара, против того что, не будет газа и света зимой, и тебя сразу заподозрят в том что ты пятая колонна, работаешь на кого-то. Сегодня говорить не то что о демократии, а просто о свободе слова в Украине очень сложно. И даже опасно".

Из следственного изолятора СБУ Артем смог передать на свободу письмо.

"Друзья, близкие, соратники! Спасибо вам за поддержку, которая подогревает меня в эти трудные минуты. Не поверите, но именно здесь, за решеткой я чувствую себя свободным. Не свободными являются те, кто продолжает сидеть дома, соглашаются с режимом или даже прислуживают ему", - говорится в нём.

Его арестовали еще в апреле. А 5 мая, когда Петр Порошенко заявил о беспрецедентной свободе слова на Украине, продлили арест, несмотря на протесты коллег и земляков. По словам адвоката, его пытали – били и не давали спать.

Громкое убийство оппозиционного журналиста и писателя Олеся Бузины, искренне любившего Украину, но не принявшего путч, наделало много шума. Его убили демонстративно, среди бела дня. И это было уже не первое политическое убийство за короткое время. Именно тогда оппозиционный журналист Максим Равреба решил уехать из страны.

"Они начали убивать. Был убит Олег Калашников, был убит Олесь Бузина. После этого я решил, что раз меня лишили работы, денег, средств к существованию, возможности высказаться, высказать свою позицию, у меня осталась только жизнь, я решил не ждать пули в лоб и уехать, не дать этим гадам возможность порадоваться моей смерти", - говорит журналист Максим Равреба.

Убийством Олеся Бузины возмутились даже в Европе. Киев не мог оставить это без внимания. Предполагаемых убийц поймали. Но есть кадры, на которых одного из них уже как героя встречают украинские националисты у ворот тюрьмы. Его выпустили под залог и есть немало сомнений, что он вообще ответит за преступление. Политолог Ростислав Ищенко покинул Украину почти год назад, когда стало понятно, кто рвется на Украине к власти.

"Если люди говорят: "Мы будем вешать", и если при этом они еще не при шли к власти, то вообще мятеж может быть еще подавлен. Но они уже на Майдане там пытают милиционеров, убивают людей, если соотнести, что они уже убивают и обещают вешать потом, то они будут вешать. Я еще считаю, что в полной мере не развернулись пока что", - говорит политолог Ростислав Ищенко.

Работающие в зоне боев в Донбассе российские журналисты за этот года превратились в приоритетные цели для участников карательной операции. Коллеги, находясь на передовой, все чаще снимают с одежды и касок надпись "Пресса", чтобы не стать мишенью Когда погибли журналисты Игорь Стенин из агентства "Россия Сегодня", итальянский репортер Андреа Роккелли и его переводчик Андрей Миронов, казалось - это трагические случайности. На войне как на войне. Но гибель под минометным огнем, наших коллег из ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина не оставила сомнений: огонь велся прицельно по журналистам.

А потом погиб оператор первого канала Анатолий Клян. И это не была передовая.

Съемочная группа, в числе других журналистов сопровождала матерей украинских солдат, которые поехали уговорить начальство не бросать их сыновей на фронт. Женщин прогнали. Автобус отъехал совсем недалеко. Пассажиры вышли перекурить. По ним открыли беглый огонь. Анатолий Клян был смертельно ранен. Но продолжал снимать пока мог держать в руках камеру. В момент обстрела в числе других рядом с нашим оператором находился корреспондент РЕН ТВ Виталий Ханин. Он уверен, что если бы автобус там заглох - убили бы всех.

"Абсолютно точно, они видели, что там нет вооруженных людей. Мы все были одеты в гражданское, это были женщины и журналисты - больше никого, ни одного ополченца на улице не стояло. Из-за осветительной ракеты они прекрасно видели, что там нет ни одного вооруженного человека", - рассказывает корреспондент РЕН ТВ Виталий Ханин.

На этой неделе перед входом в Останкино, на площадке откуда наши съемочные группы выезжают работать, открыта мемориальная доска в память о Дяде Толе, как мы уважительно называли Анатолия Кляна.

Британский журналист Грэм Филипс прославился своими смелыми репортажами из Донбасса. Рассказывая правду об этой войне и жертвах обстрелов украинской артиллерии - едва не погиб: рядом упала украинская мина. Спас бронежилет. В прошлом году его тоже арестовала и депортировала СБУ. Грэм снова вернулся в зону боевых действий. Уверен: рассказывая о том, что здесь происходит на Донбассе, журналисты спасают жизни мирных людей.

"Украинские войска считают, что они имеют право стрелять по журналистам. Это намерения киевской власти и украинских войск, чтобы здесь не было информации, которая будет против их позиции. Это тактика, потому что война всегда касается информации. И если информацию не выпускают, тогда они могут сделать просто беспредел. Просто беспредел - стрелять в частный сектор, мирные жители гибнут", - говорит журналист Грэм Филипс.

Под давлением националистов-радикалов руководство Украины, просто вынуждено становиться все радикальнее и радикальнее, просто чтобы удержаться у власти. СМИ все глубже погружают общество в националистическую истерию.

"Беги сепаратист, пока не поздно, прячься москаль, пока живой" Детский ансамбль бандуристов вдохновенно исполняет гимн боевых укропов, назло жителям Донбасса, прозвавшим укропами – украинских солдат. Верховная Рада штампует законы, по которым сообщение СМИ об обстреле со стороны украинской армии, фактически приравнивается к антиукраинской деятельности. А десятки неугодных журналистов сидят по тюрьмам, в том числе по статье "госизмена". Это 10 лет лишения свободы. И некоторые считают, грех жаловаться. Их хотя бы не убили.

"Я считаю, абсолютно искренне, что на Украине есть беспрецедентная свобода слова", - заявил Петр Порошенко.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей