Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 июля 2015, 21:01

Экстренный европейский саммит созван сегодня в Брюсселе

Там пытаются что-то решить с долгом Греции - запредельным по стандартам Евросоюза и по меркам рядового гражданина страны. По тридцать тысяч евро сейчас на шее каждого, если поделить поровну на всех, от младенцев до стариков. Но, конечно, вопрос ещё и в будущем самой еврозоны.

Экстренный саммит Европейского союза в разгаре.

Перед началом саммита состоялись трехсторонние переговоры греческого премьера Ципраса, немецкого канцлера Меркель и президента Франции Олланда. Что привез глава греческого правительства в Брюссель - большой вопрос. К сожалению, пока никаких конкретных предложений мы не услышали. Не услышали их и министры финансов стран ЕС, которые провели сегодня в Брюсселе заседание Еврогруппы. Их встреча не принесла никакого результата, теперь все говорят, что греческие предложения по погашению долга станут известны только завтра, это крайний срок. Без какой-либо ясности европейские политики вынуждены делать заявления, что о выделении очередной финансовой помощи Греции пока речи не идёт.

"Без солидарности и без реформ мы не найдём выхода из сложившейся ситуации. Сегодня мы будем обсуждать возможные варианты дальнейших действий. У нас пока нет чётко сформулированной идеи. Но должна сказать, что счёт идёт уже не на недели, а на дни. Послушаем, что скажет нам греческий премьер", - заявила Ангела Меркель.

"На заседании министров финансов стран еврогруппы некоторые предложения от Греции поступили. Теперь они должны быть подтверждены, дополнены и конкретизированы. У нас должен быть план реформ, которые хочет проводить Греция. И как можно скорее, чтобы как можно скорее обсудить его и принять по нему решение", - сказал Франсуа Олланд.

Афины не в состоянии платить по долгам, банковская система еле-еле держится на плаву, греческие банки закрыты, и такая ситуация продлится минимум до четверга.

В ЕС говорят, что выход Греции из зоны евро нельзя исключить, если не будет восстановлено доверие между 19 странами еврозоны. Но выход - самый крайний и нежелательный вариант, все европейские министры финансов говорят, что Греция должна остаться в евро. При этом участники едины также в том, что первый шаг должны делать Афины.

"Сказанное греками на референдуме "нет" фактически означает, что наши прежние предложения отвергнуты народом Греции и нам приходится их снять. Будет сложно, но мы ждем новых предложений от греческого руководства, надеюсь, сегодня дождемся", - говорит глава Еврогруппы Йерун Дейсселблум.

Страны ЕС сейчас следят за позицией в первую очередь Германии, а также Франции, это - главные кредиторы Афин. Больше всего денег в греческом долге - это деньги немецких и французских налогоплательщиков, котоые лежат в европейских банках. 

С одной стороны, в ЕС понимают, что если Греция вернется к драхме - это может спровоцировать долговой кризис, который затронет весь Старый Свет. С другой стороны, чтобы этого не допустить Греции придется помогать. Если Афины согласятся выполнить свои обязательства перед кредиторами, то, как заявили в Еврогруппе, ключевой вопрос будет решен быстро, и Греции будет выделена новая льготная кредитная линия.

Сегодня также стало известно из кулуаров, из источников, близких к саммиту, что пока разговора о выходе Греции из европейской зоны не ведётся. Этот вопрос даже не рассматривается на саммите. Также сегодня выяснилось, что накануне саммита Барак Обама провёл телефонные переговоры с немецким канцлером, французским президентом и греческим премьером. Ципрас попросил Обаму о выделении срочного займа его стране. Что ответил Обама, информагентства не сообщают. Известно только, что Обама выразил надежду на положительный исход сегодняшних переговоров между Афинами и Брюсселем

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей