Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 августа 2015, 15:13

Настоящий бунт устроили фермеры во Франции и Бельгии

Поставленные на грань банкротства, одни жгут покрышки у префектур и выливают навозную жижу, другие - перекрывают крупнейшие трассы. Производители молока и мяса, во многом из-за российских контрсанкций, не просто теряют деньги - не могут сбыть свою продукцию. И кризис всё сильнее тянет на дно фермеров во многих странах Евросоюза, в том числе в Прибалтике.

Если раньше работали в убыток, то теперь и работа встала! Фермеры французской Бретани не знают что делать — из-за конфликта вокруг закупочных цен, которые не устраивают ни поставщиков, ни покупателей, сорваны торги на скотоводческой бирже, склады забиты мясом. И куда девать новое — не понятно. А это грозит параличом всей отрасли. Министр сельского хозяйства Франции уже признал, даже если увеличить поставки свинины в Китай, то потерю российского рынка это не компенсирует. На обещания властей найти ценовой компромисс, доведенные до белого каления фермеры отвечают без слов, но крайне доходчиво.

А в соседней Бельгии настоящие дорожные войны, местные фермеры, часть которых — уже признанные банкроты, переняли опыт французских коллег, и тракторами блокируют трассы, по которым из Германии и Люксембурга идут более дешевые продукты. Цены на молоко в стране упали ниже себестоимости. Продавать его некому, а продукции стало даже больше — в ЕС четвертый месяц действует закон об отмене квот на производство, чем активно пользуются немцы, голландцы и финны.

"В страну самолетами завозят сухое молоко, когда его здесь и так залейся! Мы в ярости!" - говорит один из фермеров.

Каждый день — это день убытка. Так свою реальность описывают фермеры в Латвии. Балтийская молочная промышленность переживает самый масштабный кризис за последние 20 лет. В Россию на экспорт отсюда шло около 40 процентов молока. На некогда прибыльных хозяйствах уже подумывают о том, чтобы отправить ценнейшие молочные стада на бойню, впрочем, даже такие меры вряд ли покроют убытки.

"Надо искать кому продать стадо высокопроизводительных коров. У моих - генетика хорошая, удои - нормальные", - говорит фермер Виестурс Лиепиньш.

По данным латвийского сельскохозцентра, цены на молоко с момента введения Россией ответных санкций за год упали больше чем на треть и оказались ниже себестоимости. Если в январе 2014-го фермеры продавали молоко по 34 евроцента, то сейчас - по 20 центов. Это даже меньше, чем в той же Бельгии.

"Если в предыдущие 20 лет молочная промышленность пыталась удержаться на плаву и развивалась не благодаря, а вопреки, то за последний год она была убита", - говорит депутат Европейского парламента от Латвии Андрей Мамыкин.

В соседней Эстонии наладить поставки сухого молока пытались даже в Японию. Но долгосрочных контрактов заключить не удалось, продали лишь несколько партий.

А теперь незапланированные убытки несут и производители мяса. В стране уже которую неделю свирепствует африканская чума свиней. Уничтожено больше 15 тысяч от всего поголовья, закрываются фермы, потерять работу могут до двух тысяч человек. Болезнь, признанная не опасной для людей, тем не менее беспокоит европейского потребителя. Даже термически обработанное мясо, которое считается безопасным, покупать мало кто хочет. На поддержку отрасли и профилактику из и так скромного бюджета выделены 13 миллионов евро.

Что же касается Еврокомиссии, что там заниматься фермерами не спешат. Несмотря на убытки, банкротства и протесты, заседание министров сельского хозяйства Евросоюза на более ранний срок решили не переносить, состоится оно только в начале сентября.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей