Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
26 октября 2015, 09:00

Митинги в нескольких городах Евросоюза закончились столкновениями с полицией

Крупнейшие города Европы приходят в себя после массовых столкновений с полицией, которыми завершились демонстрации противников и сторонников миграции. Так, в Германии футбольные фанаты и ультраправые группировки, объединившиеся под лозунгом "Хулиганы против салафитов", устроили форменное побоище в центре Кельна.

Ситуация начала выходить из-под контроля, когда на многочисленную акцию тех, кто против беженцев, пришли и те, кто за. Они попытались урезонить оппонентов, но разговор не сложился. Рукопашную решили пресечь правоохранители, но водомёты, кажется, только ещё больше раззадорили представителей обоих лагерей - в полицию с двух сторон полетели дымовые шашки.

Похожую картину ранее можно было наблюдать в Лондоне. Но там зачинщиками стали уже сторонники миграции. Они приехали на вокзал Кинг-Кросс (конечная точка путешествия беженцев, которым удается прорваться в тоннель "Евростар"), но там их встретили полисмены. Демонстранты не смогли прорвать оцепление даже с помощью дымовых шашек, в итоге некоторые активисты отправились в участок.

На таком фоне главы государств ЕС собрались на экстренный саммит в Брюсселе - он закончился только поздно ночью. Заседали в непривычном формате: на встречу пригласили даже лидеров нескольких стран, не входящих в союз. Не похоже, что новые решения помогут изменить ситуацию в корне: договорились только о создании новых центров размещения беженцев и дополнительных рабочих мест всё там же, на Балканах.

Также участники саммита условились, что государства-транзитёры больше не будут перебрасывать беженцев к границам соседей без предварительного уведомления. Между тем, из стран Восточной Европы звучат всё более резкие комментарии по поводу политики "открытых дверей".

"Почему и из стран, в которых нет войны, люди тащат с собой детей в надувных лодках, хотя знают, что есть опасность утонуть? Дети служат живым щитом для молодых парней со смартфонами, чтобы лучше обосновать миграционную волну. Сочувствие к детям невольно переносится и на тех, кто за ними скрывается и никакого сочувствия не заслуживает", - заявил президент Чехии Милош Земан в одном из интервью.

Читайте также: