Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
16 декабря 2015, 21:00

Видео со скандального заседания украинского Совета реформ попало в интернет

Летающие стаканы, нецензурная брань, взаимные угрозы - скрыть видеозапись скандального заседания Национального совета реформ на Украине все-таки не удалось. Сегодня пленка представлена общественности.

На заседании одинаково безобразно ведут себя облеченные высокой властью люди - глава МВД Аваков и экс-президент Грузии, а ныне губернатор Одесской области Сакашвили.

Появления этого видео на Украине очень ждали. И есть все шансы, что оно разойдется на цитаты - ведь еще никогда "майданные реформаторы" не говорили друг о друге публично того, что думают. Вот как выглядел досрочный финал заседания Национального совета реформ с участием президента, премьера, министров и прочих солидных чиновников.

Порошенко: "Я закрываю заседание!"

Аваков: "Мерзавец. Тварь последняя!"

Саакашвили: "Вор. Ты, будешь сидеть!"

Аваков: "Свою страну довел. Катись к черту из моей страны!"

Саакашвили: "Из твоей страны? Я - украинец!"

Аваков: "Я – украинец тоже. А ты – трепло и артист".

Вмешивается премьер Арсений Яценюк, став на сторону Авакова: "Трепло, вот кто ты!"

Аваков: "Циркач, сволочь такая".

Яценюк: "Гастролер, трепло".

Яценюк: "Мы тебя пригласили в страну дело делать, а не политическим аферизмом заниматься".

Порошенко: "Я вас прошу. Все, остановитесь! Все разошлись!" (Встает и уходит).

Относительного того, кто из скандаливших в большей степени украинец - грузин Саакашвили или армянин Аваков, еще до официального обнародования видеозаписи, в украинском сегмента интернета появилась версия сходной по накалу дискуссии между героями фильма "Мимино".

В отличие от киношного спора горячих парней, в украинской реальности миром дело не закончилось. Когда министр внутренних дел бросал в главу Одесской обладминистрации стакан с водой, он определенно предполагал, что основная часть дискуссии еще впереди. Началось же все с того, что Саакашвили, выступая, объявил кабинет министров "кабинетом воров". Делал он это и раньше, многократно, но обидеться министры решили только сейчас.

Саакашвили по-настоящему разозлился именно в тот момент, когда оппонент, передразнив его, сказал "Бе-бе-бе". "Ассиметричный удар" в ответ оказался болезненным, противники перешли на нецензурную лексику.

Подоплека спора двух "реформаторов", как выяснилось, в том, кто будет контролировать Одесский припортовый завод - через него идут основные потоки экспорта-импорта.

"Одесский завод, через который работает, до того работал Коломойский, сейчас кто работает - хороший вопрос. Была информация, например, что сын Эрдогана торговал нефтью ИГИЛ, в том числе, транспортируя ее в Одесский завод. В этот самый завод, о котором говорил господин Аваков. А в ответ именно с этого завода шло оружие для ИГИЛ с территории Украины, оружие из зоны антитеррористической операции карателей, так называемой антитеррористической операции", - полагает политолог Олег Бондаренко.

Контроль над денежными потоками, идущими через Одессу, и раньше был причиной для ожесточенных дискуссий бывшего грузинского президента Саакашвили со спонсором войны в Донбассе олигархом Коломойским. Стаканами они тогда друг в друга, правда, не бросали. Возможно, потому что им не довелось лично обсуждать стратегию украинских антикоррупционных реформ.

"У меня вопрос. Вы, господин Саакашвили, препятствуете приватизации ОПЗ или нет?", - поинтересовался Арсен Аваков.

Саакашвили продолжает кричать: Я не собираюсь ничего обсуждать после ваших разговоров. Я буду с вами спорить только общественно. Я докажу, что вы – вор, лично. Я докажу, что кабмин возглавляет коррупцию. У меня в отличие от вас денег нет, зато у меня есть совесть и репутация. Я не собираюсь, чтоб какой-то Аваков, который проворовавшийся, который на схемах сидит, разговаривал с Саакашвили таким тоном", - заявил Михаил Саакашвили.

Теперь вопрос - кто же именно уйдет в отставку. Игра Петра Порошенко в систему сдержек и противовесов, по мнению экспертов, дальше в прежней форме существовать не может.

"Саакашвили относится, в первую очередь, к команде президента Украины. И президент еще не говорил, что его необходимо убрать с должности губернатора. В глазах президента Саакашвили является одним из основных рупоров и обличителей команды премьер-министра. Аваков - это один из основных столпов группировки премьер-министра. Он возглавляет Министерство внутренних дел, он действительно контролирует целый ряд так называемых добровольческих батальонов. Он является одним из наиболее важных силовых элементов блока премьер-министра. И естественно, Яценюк категорически будет стараться оставить этого человека на своем месте. Потому что он полностью лоялен премьер-министру", - считает политолог Денис Денисов.

Впрочем, на фоне постоянно происходящих скандалов стакан воды, брошенный министром внутренних дел в председателя обладминистрации, и взаимная матерная брань многим могут показаться чем-то вроде "традиционной прямой демократии" по-украински.

"То, что Аваков поспорил с Саакашвили по поводу Одесского припортового завода, это просто передел собственности. Как это было сделано, в каких формах и с какими эмоциями, и с какими словами - в стране, где решения принимаются путем переноса за яйца премьер-министра, в стране, где депутат парламента ударом ноги в буквально смысле слова выключает заместителя главы спецслужбы во время заседания какого-то общественного комитета, это абсолютно нормально. Таковы нормы украинской политической культуры, или правильнее сказать, бескультурья", - уверен политолог Олег Бондаренко.

"Майданные революционеры", возглавляющие сейчас страну, реализуют собственные представления о "стабильной политической ситуации" в период передела собственности. Если принять это как правила игры, то победить должен тот, кто убедит публику, что любит денежные знаки абсолютно бескорыстно. Действующему олигарху Петру Порошенко это не удается, со всей очевидностью - ситуацию, ни в стране вообще, ни во власти он просто не контролирует.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей