Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
8 января 2016, 12:01

В Финляндии — новый случай неоправданно жёстких действий органов опеки в отношении русской матери

10-летнего ребёнка забрали из благополучной семьи - в детдом. В отчаянии женщина, которая имеет эстонское гражданство и давно замужем за финном, обратилась за помощью к России. Правозащитники (в том числе и в самой Финляндии) уверены: мальчика разлучили с родителями именно потому, что у матери русские корни.

На фотографиях - счастливая русско-финская семья. Вероника Стопкина с мужем Райфмо и четырьмя детьми. Младшим еще нет 18. Мальчишки, как и взрослые, счастливо улыбаются - они еще не знают, что совсем скоро финские органы опеки практически похитят одного из братьев. Все произойдет в школе. 10-летнего Томаса увезут прямо с занятий в неизвестном направлении. Позже родители получат сообщение от социальных служб - мальчика забрали, потому что якобы Томас пожаловался, что мама с папой его за что-то наказали. Правозащитник Йохан Бэкман уверяет: никаких доказательств этому нет.

"Сразу же отказались дать какой-либо письменный документ. Запретили любой контакт, любую коммуникацию с любыми родственниками. У финского Минздрава есть официальная рекомендация, где написано, что русские родители системно избивают своих детей, поэтому их придется преследовать, проверять", - говорит правозащитник Йохан Бекман.

И даже несмотря на то, что Вероника Стопкина уже давно имеет эстонское гражданство. У неё русские корни. Правозащитник уверен: это единственная причина, по которой Томаса забрали из благополучной семьи.

По финским законам детей из семьи могут забрать без предупреждений и разбирательств - сначала в детский дом, позже к приемным родителям. Суд и следствие для этого не нужны. Достаточно анонимного звонка от соседки. Мнение ребенка тоже не спрашивают.

"Здесь именно деньги играют главную роль. Томаса передали сразу же в частный детский дом, то есть он живет в частном детском доме, который получает за каждого изъятого ребенка несколько сотен евро каждый день. То есть это фактически торговля детьми", - говорит правозащитник Йохан Бекман.

И таких случаев становится все больше. Только за последние 4 года по официальной статистике, их было более 70. Шлепок приравнивали к избиению, отказ пустить ребенка в гости к подруге - к жестокому обращению, а укладывание малыша спать днем - к издевательству.

У россиянки Александры Фоминой социальная служба "Ласто Соэла", или как ее здесь называют "детская полиция" тоже забрали дочь прямо из школы. Якобы 10-летняя Диана пожаловалась соседке, что мама отшлепала ее. Прежде, чем девочку вернули, она почти месяц прожила в приемной семье.

Большой общественный резонанс вызвала история Анастасии Завгородней, у которой за подобную жалобу 6-летней дочки (которую после она отрицала), отобрали четверых детей по подозрению в насилии над ними. Младшему на тот момент не было и 5 дней.

А история Елены Полушкиной и вовсе потрясла россиян изощренностью формулировки претензии. Сначала социальные работники утверждали, что мать "слишком сильно любит своего сына". А после конфликта из-за чрезмерного увлечения мальчиком компьютерными играми, женщину обвинили в "жестоком обращении с ребенком". Елене потребовалось больше года, чтобы полицейские сняли с нее обвинения.

Сколько времени потребуется Веронике Стопкиной, чтобы вернуть 10-летнего сына, пока сказать не может никто. Известно только, что ей уже дважды удалось увидеть Томаса. Мальчик жаловался маме на грязные простыни в детском доме и очень просился домой.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей