Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 января 2016, 21:28

В Германии после новогодних нападений на женщин начались избиения мигрантов

Нестабильность вокруг Сирии и Ирака привела к тому, что в европейских странах местные жители начали запасаться разрешенными средствами самообороны. Объемы продаж увеличились в разы. После Нового года в благополучной Германии самый ходовой товар - это дубинки и газовые баллончики.

Перцовые газовые баллончики сегодня в Германии пользуются бешеным спросом. Они уже в дефиците в Кельне и Оберхаузене. Но и в целом по стране склады почти пустые. Павел Свердлов — глава одного из магазинов, где люди могут купить предметы самообороны. Говорит, паника среди немцев началась еще осенью, после репортажей о наплыве беженцев. Сейчас, после событий в Кельне, вторая волна.

"Много женщин и много пожилых людей, которые хотят тоже что-нибудь приобрести из предметов самообороны. - "А что в основном покупают?" Баллончики с перцовым газом, газовые пистолеты, дубинки", - сообщил Павел Свердлов.

Вновь новости из Кельна. Там сразу несколько нападений на иностранцев. Два пакистанца в больнице, сириец получил легкие травмы, пострадал уроженец Гвинеи. Газеты сообщают о призывах в социальных сетях устроить охоту на приезжих. Власти говорят о росте нетерпимости в стране.

"Когда беженцев называют скотом, когда жгут временные убежища для приезжих, когда на политиков в этой стране навешивают ярлык уничтожителей Германии или предателей, а средства массовой информации обзывают лживой прессой, когда беженцы оскорбляют женщин на улице, называя их шлюхами — это все абсолютно неприемлемо", - заявил министр внутренних дел Германии Томас де Мезьер.

Нападения на женщин в новогоднюю ночь намерены на спецзаседании обсудить депутаты Бундестага. Между тем, приходит неутешительная статистика из Финляндии. Оказывается, до 2015 года, до прибытия в страну десятков тысяч беженцев, полиция вообще не сталкивалась со случаями массовых сексуальных домогательств в общественных местах.  Теперь же жительницы финской столицы жалуются, что стало невозможно ходить по улицам. Опасно и в парках.

Диаспоры обеспокоены ответными атаками на иностранцев. В Сети набирает популярность видеообращение Натана Даша, родом из Конго. Вот, что он говорит тем, кто приставал к женщинам в Кельне: "Ребята, пакуйте-ка свои вещички и езжайте домой. Езжайте туда, где на вас бомбы падают, туда, где вас государство угнетает. Что вы вообще здесь забыли?!"

Тем временем расследование атаки на полицейский участок в Париже 7 января следователей привело в Германию. Оказалось, террорист Валид Салихи жил в лагере для беженцев в Реклингхаузене. Более того, полиции он известен аж с 2014 года. Грубо приставал к женщинам в кельнском диско-баре. Сошло с рук. По информации газеты "Бильд", геолокация мобильного телефона террориста показала, что 1 января он находился в Кельне и мог участвовать в бесчинствах на главном вокзале.

Это системная проблема. Почему все это происходит? Где закон? Бывший полицейский из Кельна объясняет на своей страничке в "Фейсбуке" - закон защищает преимущественно приезжих.

"Мой вопрос заключается в том, как беженец может совершать преступления и даже не бояться, что его вышлют, в то время, как рассматривается его заявление. Ответ прост. Статья 53 закона о пребывании предусматривает высылку иностранцев только в серьезных случаях. Это означает, что преступления с мерой наказания в виде лишения свободы меньше, чем на 3 года на процесс получения убежища не влияют", - пишет он.

Ощущение безнаказанности у гостей. И не только в Германии. Год назад в Копенгагене группа мигрантов напала на Нанну Сковманд, били железными цепями. Преступников поймали, но из зала суда они вышли уже без наручников. Два месяца, а приговор был очень мягким, они уже провели за решеткой, пока шло следствие. Никого так и не депортировали.

И вот сегодня стало известно о том, что в пограничном с Данией немецком городке Путтгарден два сирийца и афганец с криками "Еврей! Еврей!" напали на туриста из Франции. На его голове была кипа. Сложная ситуация для немецких властей. Если проявят мягкость к преступникам-мигрантам, их обвинят в симпатии к антисемитам. В современной Германии это конец карьеры.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей