Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
31 января 2016, 21:51

Немецкие психологи пытаются помочь людям, пережившим ад на территориях, захваченных ИГИЛ

Историями тех, кто заявляет о невероятной жестокости исламистов на территориях, захваченных "Исламским государством", занимаются сейчас немецкие психологи. Речь идет о женщинах. Тех, кто бежал в Германию, спасаясь от ИГИЛ, и счет таких идет на сотни и сотни. Тех, кто сегодня пытается прийти в себя, получив в Германии приют.

Съемочная группа Первого канала встретилась с теми, кто бежал из рабства ИГИЛ, и с теми, кто сегодня пытается стереть картины пережитого ада из памяти спасшихся.

Инжи и Нуаве, ему пять, а ей шесть, вместе с матерью только прилетели из Ирака. Их выкупили из рабства. Дети улыбаются, беззаботно играют в кабинете психолога. Инджи повторяет то, что видел в ИГИЛ. Пальцы одной руки он складывает в жест "виктория", указательный палец другой - устремлен вверх. Знак в исламе - бог един. Мальчик путается, поднимает палец "нечистой" левой руки. Те, кто убил его отца, сестру, и еще 20 родственников, за такую ошибку могли изувечить. Его маму Сахиру, она езидка, не мусульманка, несколько раз продавали, многократно насиловали. Сейчас она хочет, чтобы все узнали о ее боли. Ее рассказ о бывшем хозяине, террористе из Ливии, и о двухлетней дочке, которую потеряла.

"Он ко мне подошел, я кормила дочку грудью. И он смотрел на нее. Твоя дочь не позволяет, я чтобы с тобой был и трогал тебя. Я говорю, моя дочка ничего не знает. Она маленькая. Жалко ее, она ребенок, ничего не понимает. Он мне сказал. У тебя два варианта: я тебе оружие куплю, и я тебя отправлю, чтобы ты убивала курдов. Или будешь учить Коран. Господи, я не умею стрелять. Я и арабского почти не знаю. Но он говорил, если не сделаешь, я твою дочку убью", - рассказывает Сахира.

И Сахира учила суры Корана, но иногда ошибалась. Девочку заперли, лишили еды. Изредка матери удавалось приносить ребенку то, что не съели собаки. Тулай, вот она на снимке еще с отцом, уже не могла самостоятельно ходить, но ее мучителю и этого показалось мало.

"Господи, я пошла, я его ноги начала обнимать и целовать. И просить, а он дочку взял, поднял и бросил на пол. Я кинулась к ней, а он ударил меня по лицу. Я встала и сказала - убей лучше меня, зачем ее наказывать? Он ее по спине ударил, спину ей сломал. Позвоночник сломался, и она дышит, хочет плакать, но не может. Не может. Потом взял, руку сломал", - рассказывает Сахира.

Сахира пытается сдерживать слезы. Ее рассказ становится путаным. Нуаве закрывает глаза руками. Ее младшая сестра умерла лишь через несколько дней. Спрашиваю у психолога: как Сахира не сошла с ума? Отвечает: природа дала человеку удивительные силы. А те люди, кто мучает, насилует и убивает? Кто они? Сумасшедшие?

"Было бы хорошо, если бы они были сумасшедшими, тогда можно было бы их лечить, давать медикаменты. Была бы надежда. Но за этим стоит одна из страшнейших идеологий - фашистская идеология с исламской символикой", - объясняет профессор психологии университета Виллингена-Швенингена Ян Илхан Кизилхан.

И эта идеология расползается по миру, как раковая опухоль. Бойцов ИГИЛ можно сравнить с нацистами, сторонниками камбоджийского правителя Пол Пота или теми, кто устроил геноцид в Руанде. Для игиловцев все иноверцы — не люди. И делать с неверными можно все, что угодно. На этой неделе в Ираке на освобожденной от террористов земле военные обнаружили очередное массовое захоронение.

"Мы находимся в районе Аль Джамия, Рамади, где мы нашли массовое захоронение. Здесь останки более чем сорока человек. Полицейские, женщины и дети разного возраста", - рассказывает бригадный генерал иракской армии Саад Маан.

Как уверяет Сахира, игиловцы убивают или вербуют в детскую армию пленных мальчиков, если тем исполнилось 10 лет. И все это в порядке вещей, как и сексуальное насилие над женщинами.

"Нам известны случаи, когда мусульманские женщины, например, вместе со своим мужьями удерживали езидок. То есть, мусульманка держала езидку, пока муж ее насиловал. Они думают, что через сексуальный контакт женщина обращается в ислам", - поясняет профессор Ян Илхан Кизилхан.

Проповеди в салафитских мечетях, старые фетвы, телевизионные передачи на собственном телеканале ИГИЛ — фабрика промывки мозгов для джихадистов. При этом халифат манипулирует сурами Корана, которые разрешают мусульманам при определенных условиях превращать в рабынь женщин своих врагов.

"Они есть в Коране, но они в настоящее время не актуальны. Это священная книга, добавить что-то, поменять мы не можем и не имеем права! По этим сурам мусульманский мир в настоящее время не живет. Например, то, что происходит в некоторых арабских странах, когда террористы нападают и забирают женщин, это никакого отношения к исламу или к Корану ни имеет. Из-за их поступков весь мир начал презирать ислам", - возмущается профессор богословия университета Аль-Азхар Суад Салех.

Жестокость на захваченных ИГИЛ территориях полностью узаконена. Когда женщину или девочку продают, ее новому хозяину вручают документ о временном браке. Так он может насиловать рабыню абсолютно легально. При этом перепродавать женщину можно по несколько раз за день.

"У нас была девушка, которую изнасиловали, это зафиксировано в документах, 30 раз за один день. Это были боевики ИГИЛ. У нее был телефон, она позвонила курдским повстанцам Пешмерга, чтобы те попросили американцев разбомбить определенный квартал Мосула, чтобы она могла наконец умереть, и так изнасилования бы прекратились", - рассказывает Стив Маман.

Стив Маман, бизнесмен из Канады еврейского происхождения, занимается тем, что спасает христиан и курдов-езидов из лап халифата. Выкупает их через посредников. Его уже называют еврейским Оскаром Шиндлером. Говорит, на территориях ИГИЛ бойцы халифата имеют права насиловать любую девочку-рабыню, которой исполнилось 9 лет.

"Каждая девочка, которую захватили боевики ИГИЛ, знает, что ее превратят в секс-рабыню. И она может ожидать, что ее изнасилуют, продадут и перепродадут. Более того, обычная практика - хирургическое восстановление девственной плевы для перепродажи молоденьких и симпатичных девочек по выгодной цене", - рассказывает Стив Маман.

Что такое вообще быть женщиной на территориях так называемого халифата? Притеснений не избегают даже мусульманки. С каждым днем после захвата городов правила становятся все строже. А придирки все чаще.

"В аптеку, где я находилась, зашёл патруль из 30 игиловцев, они придрались к моим глазам, почему их видно? Они угрожали выпороть меня, или было другое предложение – выбрать кого-нибудь из них себе в мужья. У них есть ещё другой вид наказания – плоскогубцами вырывать ногти, многие женщины этого не выдерживают и умирают", - рассказывает одна из женщин.

Уже освобожденные женщины настолько запуганы, что продолжают прятать руки и лица. Боятся, что вернутся в тот ночной кошмар, что их опознают и будут мстить.

"У нас в городе был парк, который назывался с перевода с арабского "Райский парк", сейчас это место "Адский парк", они казнят там людей, насаживают на прутья отрубленные головы и ставят их вдоль забора", - рассказывает одна из женщин.

Вернуться к нормальной жизни даже тем, кто просто видел все это, крайне сложно. Многократно сложнее тем, кто прошел через невольничий рынок. По данным профессора Кизилхана, в сексуальном рабстве на территориях ИГИЛ в Ираке сейчас находится примерно пять тысяч женщин. Две тысячи, среди них Сахира, удалось освободить. Ей сейчас предстоит долгая, возможно, многолетняя работа с психологом. Семья, скорее всего, получит убежище в Германии, и у нее будет шанс начать новую жизнь.

"Я не знаю, что будет завтра. Я лишь уповаю на бога. Каждую ночь мне снятся кошмары. Вчера я прилетела из Курдистана. Я думала, меня опять продают в ИГИЛ", - говорит Сахира.

На ее руке татуировка "Тулай" — имя замученной двухлетней дочки. Дочки, которую она хочет помнить каждый день, что дышит. И с этой памятью находить силы жить дальше ради Инджи и Нуаве. Сегодня они единственные, кто может вызвать улыбку на ее лице.

 

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей