Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 февраля 2016, 21:27

Сирийские войска при поддержке российской авиации заняли ряд ключевых позиций в провинции Алеппо

При поддержке российской авиации сирийские правительственные войска ведут успешное наступление. Одна из их главных задач - отрезать пути, по которым боевиков поддерживают с территории Турции.

На юге Сирии наступают правительственные войска. Боевиков теснят по многим направлениям. Но активнее всего на севере, в провинции Алеппо, где в последние дни сирийской армии удалось занять ряд ключевых позиций и перекрыть, таким образом, снабжение бандформирований. В ходе только этой операции было уничтожено не менее тридцати террористов

Провинция Алеппо, как и Латакия, ближе всего находится к турецкой границе. И как передает ливанский телеканал "Аль-Маядин", активные наступательные действия сирийской армии в этом районе вызвали панику в рядах боевиков. По крайней мере, в приграничном городе Аазаз, где расположена тыловая база террористов, объявлена мобилизация.

"По нашей информации, боевики перебрасывают в этот район значительное подкрепление. Им очень важно, чтобы граница с Турцией была открытой. Иначе им здесь не выстоять. Потому что все необходимое бандиты получают именно из этой страны. Схожая ситуация - и в провинции Латакия, где воюем мы", - говорит командир отряда народного ополчения "Искандерун" Али Халиль.

Отряд ополченцев "Искандерун" в основном сформирован из местного приграничного населения - преимущественно из так называемых "туркаманов", этнических турок, проживающих на территории Сирии.

"Все мы собравшиеся здесь - против диктатуры Эрдогана. Мы вместе с нашими братьями-арабами живем в мире на этой земле. Сирия - это и наша Родина", - говорит командир Али Халиль.

Али Халиль говорит, что турецкие военные нередко помогают боевикам в этой районе и ведут обстрелы приграничных сирийских территорий, о чем ранее уже заявляло Министерство обороны России, представив журналистам видеозапись, на которой зафиксировано, как с турецкой погранзаставы стреляют по территории Сирии.

"Турецкие военные часто прикрывают отступающих боевиков. Они ведут огонь по нашим позициям, благодаря чему боевики спокойно уходят в Турцию, чтобы потом вернуться обратно", - рассказывает Али Халиль.

"Искандерун" - это не единственное добровольческое подразделение, воюющее на стороне сирийской армии. Здесь же, в провинции Латакия, действует отряд добровольцев "Соколы пустыни", который принимал самое активное участие в освобождении двух ключевых для боевиков населенных пунктов — Сальмы и Ар-Рабии. Но без поддержки российской авиации, признаются ополченцы, добиться значительных успехов на этом направлении было бы крайне затруднительно.

На взлетно-посадочной полосе на военной базе "Хмеймим" не бывает длительных простоев, разве что иногда погода внесет свои коррективы. А так, взлеты и посадки здесь проходят каждые пятнадцать минут. Вот на боевое задание уходит фронтовой бомбардировщик Су-24.

Только за прошлую неделю российские военные самолеты совершили почти пятьсот боевых вылетов, в ходе которых свыше 1300 объектов боевиков были поражены. Такая активность российской авиации позволяет сирийской армии освобождать все новые и новые территории.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей