Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2016, 21:39

В Кёльне усилены патрули, а в Берлине сорвана террористическая атака

В Германии арестованы трое алжирцев. Двое мужчин и женщина, предположительно, готовили теракты в центре Берлина, возможно, на площади Александрплац или в районе Чекпойнт Чарли - раньше там находился пограничный КПП между Западным и Восточным Берлином. Оба эти места популярны среди туристов и там всегда многолюдно.

По данным спецслужб, задержанные связаны с группировкой "Исламское государство". Один из алжирцев приехал в Германию под видом беженца, жил в лагере для мигрантов и поддерживал связи с исламистами из других европейских стран. Подозреваемых искали сразу в нескольких городах, в том числе близ Кельна, где сегодня знаменитый карнавал открылся при усиленных мерах безопасности.

Сегодня в Кельне женский день, а это значит, что согласно традиции сегодня дамы бегают за мужчинами с ножницами. И если вы надели галстук, то будьте уверены, что вам его укоротят. Зато вы получите компенсацию: поцелуй.

Призывы полиции не одеваться в пиратов, штурмовиков империи и не приносить с собой предметы, похожие на оружие, были полностью проигнорированы. Сперва даже может показаться, что в этом году все как обычно, но потом понимаешь, сколько женщин и мужчин пришли в костюмах секьюрити, агентов ФБР и полицейских. Своеобразная реакция на новогодние события, когда полиция не смогла защитить женщин.

"В прошлый раз мы были наряжены в жирафов, в этот раз мы хотели что-нибудь другое. Мы подумали, что раз в Кельне сейчас актуальна тема безопасности, много всего происходит, то мы защитим Кельн", - сказал Валерий Шиа.

Люди веселятся, они абсолютно расслаблены. Ни одна из опрошенных женщин, например, не сказала, что она чего-то сегодня боится.

"Мы тут из-за 4000 полицейских. И где они? Не скажете? Мы их ищем. А вообще мы не чувствовали себя такими защищенными, как в этом году", - сказала участница карнавала.

Меры безопасности действительно небывалые. Порядок во время карнавала будут обеспечивать две с половиной тысячи полицейских — это в три раза больше, чем в прошлом году. Тем не менее, некоторые мужчины, участники карнавала, все же держатся настороже.

"Мне не очень спокойно, так как я слышал из новостей, что среди полицейских много курсантов, а курсанты - пока не подготовленные полицейские. Поэтому я могу представить, что будут плохие новости", - говорит Александр Ойтинг.

Мигрантов в толпе немного. Большинство из них носят желтые жилеты сотрудников безопасности. Они помогают полиции следить за порядком, хотя многие не говорят ни по-немецки, ни по-английски. Вокруг самого Кельнского собора сегодня выставили карнавальное оцепление. Большая проблема - пьяные мужчины, оскверняют главный символ города.

"Мужчины справляют нужду на собор. Мы считаем, что это неприемлемо, поэтому мы думаем, что нашему храму нужна охрана в нашем лице, охрана участников карнавала", - сказал Ханс Гюнтер Хунольд, командующий карнавального общества "Красные искры".

Карнавал в этом году имеет огромное политическое значение. Если новогодний кошмар повторится, последствия для властей сложно даже представить. Накануне вечером были опубликованы результаты опроса общественного мнения, он был проведен по заказу телерадиокомпании ARD. Опрос показал: 81 процент жителей Германии считают, что федеральное правительство не контролирует ситуацию с беженцами.

Все эти настроения отразились и на традиционных карнавальных платформах. Вот Европа целует ноги турецкому президенту Эрдогану, а вот Ангела Меркель ломает зубы об орешек с надписью "беженцы". Проблемы фундаментальные. Сложно выслать даже тех, кому уже отказали в убежище.

"Мы не можем их отправить обратно, потому что они дают ложные сведения в отношении своих имен и национальности. Родные страны их не принимают, потому что говорят: "Это не наши граждане", - поясняет член комитета Бундестага по внутренней политике Вольфганг Босбах в программе "Hart aber Fair".

У самого Вольфганга Босбаха три дочери, две из них прошли курсы самообороны, но все равно отказались ехать на карнавал. Впрочем, пока здесь все спокойно. Рядом с пунктом помощи женщинам, которые подверглись сексуальному насилию, скучают соцработники. В режиме готовности и психологи. Но все надеятся, работы у них сегодня не будет.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей