Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
5 февраля 2016, 21:36

В США политики попытались пристыдить бизнесмена, наживающегося на смертельно больных людях

Конгрессмены США, порой поддерживающие решения мирового масштаба, оказались бессильными в споре с главой фармацевтической компании. Пристыдить миллионера, который в одночасье  взвинтил в 58 раз цену на жизненно необходимый препарат для ВИЧ-инфицированных, не получилось. Но, как выясняется, бороться с нуворишем можно, вспомнив один из главных принципов капитализма.

Спокойный и самоуверенный, часто с презрительной улыбкой на лице, глава фармацевтической компании Мартин Шкрели на все вопросы конгрессменов отвечал одинаково.

"Что вы можете сказать одинокой беременной женщине, у которой обнаружен СПИД, но нет денег на лекарство? Что ей делать?" - спросил конгрессмен Джейсон Чаффец.

"По совету своего адвоката, я прибегаю к праву, данному мне Пятой поправкой - не свидетельствовать против себя, и со всем уважением отказываюсь отвечать на этот вопрос", - улыбаясь, ответил Мартин Шкрели.

"Ничего смешного, мистер Шкрели. Люди умирают. Больным все хуже и хуже. Вам не кажется, что вы поступили плохо?" - спросил конгрессмен Элайджа Каммингс.

"По совету своего адвоката, я прибегаю к праву, данному мне Пятой поправкой - не свидетельствовать против себя, и со всем уважением отказываюсь отвечать на этот вопрос", - вновь ответил Мартин Шкрели.

Конгрессмены с трудом сдерживали раздражение, но не смогли получить ни одного ответа по существу. После заседания бизнесмен еще больше подольет масла в огонь, написав в интернете: "Трудно смириться с тем, что такие идиоты представляют наш народ в правительстве".

Шкрели часто называют "самым презираемым человеком в Америке". Его фирма выкупила права на препарат "Дараприм", единственное разрешенное в США средство от инфекционного заболевания токсоплазмоза, и резко взвинтила на него цену - с 13,5 долларов за таблетку до 750 долларов. Это увеличение на 5000%. Многим пациентам такое лечение уже не по карману, ведь в среднем курс состоит из ста доз, а для больных ВИЧ, онкологическими заболеваниями или беременных женщин это и вовсе вопрос жизни и смерти.

Разразился грандиозный скандал. Шкрели объяснял повышение цен тем, что препарат не приносил прибыль. Недавно у него спросили, как бы он поступил, если бы была возможность вернуться в прошлое и что-либо изменить? Он жалеет о произошедшем. Но лишь потому, что продешевил.

"Я поднял цену бы еще выше, вот что бы я сделал. И заработал бы еще больше денег для моих акционеров, ведь это - моя первоочередная задача. Никто не гордится этим, но мы живем в капиталистическом обществе и играем по капиталистическим правилам. И мои инвесторы хотят максимальных прибылей, а не минимальных или 50-процентных. Им нужны 100 процентов", - заявил бизнесмен в одном из интервью.

Тем временем, конкурент Шкрели, фармакологическая компания из Сан-Диего, наладила производство полного аналога "Дараприма". Одна таблетка стоит дешевле в 750 раз - один доллар.

"Компоненты этого лекарства недорогие. Мы зарабатываем на этом препарате, но в разумных этических рамках", - пояснил глава фармакологической компании Марк Баум.

В конце прошлого года Шкрели был арестован, но не по делу о медицинском препарате, а по обвинению в мошенничестве с ценными бумагами. Сейчас он на свободе под залогом. Суд должен состояться в мае, а пока Шкрели живет на широкую ногу, ни в чем себе не отказывая. Недавно "самый презираемый бизнесмен Америки" купил "самый дорогой музыкальный альбом в мире" - за единственный экземпляр пластинки американской рэп-группы Шкрели заплатил более двух миллионов долларов.

Читайте также: