Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2016, 21:15

Дамаск обвиняет в срыве переговоров в первую очередь Турцию, считая ее спонсором радикалов

Причина здесь довольно прозрачная - когда-то Асад и Эрдоган дружили семьями, после начала в Сирии гражданской войны Эрдоган посоветовал Асаду косметический ремонт режима, а потом просто - взял курс на хозяйство в регионе. Убедить соседей в том, что именно Эрдоган - главный в ближневосточном доме, с наскока не удалось. И нет худших врагов, чем бывшие друзья. И теперь именно через Турцию толпой идут те, кто хочет свалить Асада. И именно через Турцию их подпитывают - и морально, и материально.

Срыв консультаций по мирному урегулированию в Сирии, дипломатично названный всеми паузой в переговорах, успехи сирийских правительственных войск, которые при поддержке нашей авиации продвигаются к сирийско-турецкой границе, все это ожидаемо привело к нарастанию напряженности в отношениях Турции и России.

"Мы прекрасно понимали, что Турция будет цепляться за любую причину обострения этой ситуации. Информация о залете самолета, об отказе участвовать в процедуре открытое небо и так далее, это говорит о том, что этот процесс сегодня непредсказуем и его остановить достаточно трудно. Как будут развиваться российско-турецкие отношения - это зависит, прежде всего, от ситуации в Сирии. Потому что главный доминирующий факт обострения российско-турецких отношений - как раз сирийские события и та часть, которая показывает, что Россия стала добиваться успехов в Сирии вместе с войсками Башара Асада", - говорит главный редактор журнала "Мир и политика" Эраст Галумов.

Минувшая неделя началась с попытки Анкары обвинить Москву в нарушении российским военным самолетом воздушного пространства Турции. Уровень боеготовности турецких ВВС был повышен до максимального - оранжевого. В мире заговорили о возможной подготовке Турцией новой крупной провокации. В то же самое время, не предоставив никаких доказательств, турецкие власти заявили, что отвечать за свои действия Россия должна теперь не перед Турцией, а перед НАТО. В Москве лишь пожали плечами и назвав все это вымыслом, предложили представить доказательства. Ожидаемого пропагандистского эффекта Анкара так и не добилась - никаких доказательств ни Турция, ни ее западные союзники так и не предъявили. Зато турецкая артиллерия стала наносить регулярные удары по территории Сирии из приграничных районов. А российским военным специалистам, прилетевшим в Турцию для инспекции с воздуха, в рамках договора об открытом небе, территорий, прилегающих к границе с Сирией, было в этом категорически отказано.

"Нами были представлены неопровержимые видеодоказательства международной общественности, на которых турецкие самоходные артиллерийские установки ведут обстрел сирийских населенных пунктов на севере Латакии. Более того, признаков скрытой подготовки Турецких Вооруженных Сил к активным действиям на территории Сирии мы фиксируем всё больше и больше. Напомню, Минобороны России усилило ведение всех видов разведки в ближневосточном регионе. Поэтому если кто-то в Анкаре думает, что отмена полета российских наблюдателей позволит что-то скрыть, то это непрофессионально", - заявил официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков.

Сирийские правительственные войска при поддержке нашей авиации сейчас атакуют от Алеппо на северо-запад и на юго-запад в направлении двух сопротивляющихся много лет анклавов, деблокируют их, разрезая общий фронт оппозиции. В результате - политическое и военное положение Турции в регионе серьезно пошатнулись. Потеряв за прошедшие две недели контроль в провинции Латакия, сейчас турки теряют его и над границей в районе Идлиба. Выход сирийских войск к пограничным переходам в Алеппо, похоже, вынуждает Турцию вступить в игру без посредников, напрямую.

"Взаимоотношения между Турцией и Россией сейчас плохи как никогда. Но если говорить о турецкой активности на границе с Сирией и о том, будет ли турецкая военная операция, то я думаю, что вряд ли. Потому что у Турции нет поддержки НАТО в этом вопросе. Для того чтобы заработала доктрина НАТО, один из членов альянса должен быть атакован. Здесь же этого нет и в помине", - отмечает обозреватель "Вашингтон Пост" Террелл Старр.

Главная цель Анкары - решение курдской проблемы. Все остальные вопросы, связанные с ситуацией в Сирии вторичны. Турция не может допустить усиления курдов где бы то ни было. Уничтожение сирийскими правительственными войсками джихадистских группировок к северо-западу от Алеппо лишает Турцию возможности как-либо влиять на обстановку как в условном Курдистане в целом, так и в турецкой его части, где, итак уже идут боевые действия между боевиками Рабочей партии Курдистана и турецкой армией и полицией. Ситуация подталкивает турок к действиям, но действовать в одиночку они явно опасаются - слишком велики риски.

"Нет ни мандата Совбеза ООН, и разумеется и руководства Сирии, то легитимное руководство Сирии, которое сегодня находится у власти, никакого разрешения на такую операцию Турции не давало. Поэтому руководство этой страны делает все, чтобы втянуть в конфликт больше сторон. Будь то НАТО, будь то другие игроки в этом регионе, включая Саудовскую Аравию", - говорит политолог Антон Хащенко.

На Западе, вероятно, были бы не против, если бы Эрдоган отважился на какой-то необдуманный шаг. Возможность начала турецкой военной операции в Сирии на слуху уже не первый год, однако каждый раз, когда эта перспектива становится реальной, Вашингтон под любым предлогом дистанцируется от Анкары. В Штатах очень хорошо знают цену попыткам Эрдогана представить себя в качестве защитника прав и свобод сирийцев, или как сейчас - спасителя мирного населения от российских бомб. Все прекрасно понимают, что он пытается заручиться международной поддержкой для решения своих частных проблем, ставших прямым следствием его же собственной бездарной внешней политики в регионе. Здесь, так же, как и в случае с Саудовской Аравией, американцы, с одной стороны, не могут отказаться от своего важного союзника, которому давно не доверяют, с другой - не хотят оказаться заложниками чужой для них и крайне запутанной игры.

"Американцы, которые никогда не понимали вообще, что происходит на Ближнем Востоке. Сейчас отмечают годовщину первой войны в Ираке, тогда они не понимали разницу между шиитами и суннитами даже. Они пытаются в этом мире, которые сверх их понимания как-то уладить обстановку, каждый раз наступая на те или иные грабли и пытаясь примирить непримиримые стороны. Им нужна Саудовская Аравия, им нужна Турция, им нужен Катар как один из основных вкладчиков в американскую экономику и политическую систему. Но они не знают, как заставить их всех вместе более или менее действовать в одном ключе, выгодном американцам", - говорит бывший руководитель израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми.

Меж тем, время не ждет. Эрдогану нужно что-то предпринимать. Положение на сирийском фронте с каждым днем становится для него все более угрожающим. Внутренний конфликт с курдами нарастает. В течение этого года ему необходимо решить проблему с переформатированием Турции из парламентской республики в президентскую. А для этого ему кровь из носу нужен прорыв хоть на одном из проблемных направлений. Союзники медлят, сирийская армия побеждает, а Эрдоган мечется по миру в поиске гарантий того, что если он все же отважится на сирийскую авантюру, то не останется один, в то время как союзники будут сетовать друг другу на непредсказуемые последствия его, Эрдогана, безудержной импульсивности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей