Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
7 февраля 2016, 22:27

Турецкие отели пытаются найти замену русским туристам

Турецкая газета "Заман" на неделе опубликовала сенсационное заявление - 1300 отелей, или практически каждый десятый, выставлены на продажу в Турции. Так курорты готовятся к наступающему сезону. Сезону без русских. Да, западные эксперты успокаивают - 4 миллиона россиян - это ведь всего 10% отдыхающих, их заменят европейцы и выходцы из СНГ.

Но посмотрим иначе: с одной стороны, почему вдруг, в момент очень острого экономического кризиса из Европы и СНГ поток увеличится - причем минимум на 4 миллиона недоехавших россиян, при том, что отдых в Турции не самый дешевый. С другой стороны, не европейцы покупали именно люксовые туры - в отели супер-олл-инклюзив, в которые турки вложились в последние годы. Это было рассчитано на широкую русскую душу - для которой и копию Кремля с собором Василия Блаженного на берег турецкий ставили, и учили русский язык и сто рецептов оливье.

Лишь один прямой рейс в день, полупустой салон и разговоры не на русском. И все это на том направлении, которое еще недавно было одним из самых популярных. Пустой зал выдачи багажа и улица, где лишь несколько встречающих. Местные жители объясняют: зима, не сезон. Но что если и в сезон будет так же? Пустынные пляжи сейчас - это нормально: холодно. Но здесь боятся, что такая же картина будет и летом. Жара, теплое море и - никого. Это страшный сон для жителей Антальи. Такого здесь никто не помнит.

Более трети доходов в Анталье приносили туристы из России. А на таких курортах, как Кемер, доля наших туристов превышала 70%. Раньше именно зимой российские турфирмы бронировали отели, заказывали чартерные рейсы. В этом году - тишина.

"Раньше у нас в это время заказывали трансферы на лето, сейчас нет заказов, очень мало", - говорит водитель проката автомобилей Хусейн Йолмаз.

Туриндустрия на грани банкротства - такой приговор самой прибыльной отрасли экономики вынесла своя же, турецкая пресса. Статья опубликована в одном из центральных изданий.

"Туристическая индустрия Турции переживает сейчас один из худших периодов в своей истории. Наиболее пострадали отельеры Антальи, традиционного места отдыха россиян. Здесь на продажу выставлено 410 туристических объектов", - говорится в статье.

Жителей Антальи статья шокировала. Риелторы, среди которых много русских, удивлены таким масштабом распродаж.

"Тз 400 продающийхся отелей 120 5-звездочных в регионе Антальи, такого быть не может", - утверждает риелтор Елена Куллукчу.

Если факты и неверны, то суть проблемы отражена точно. Ведь и в агентстве недвижимости спад продаж: дорогие апартаменты покупали и арендовали русские. Пока, говорят местные жители, это никак не отразилось на доходах и уровне жизни. Масштаб проблемы станет понятен летом.

Почувствуй себя как дома. Долгие годы в Турции делали все возможное чтобы нам здесь было уютно и комфортно. Поэтому здесь и появились "дворцы". В стоимость проживания включено все что только можно представить система "ультра олл инклюзив". Захотят ли экономные туристы из других стран за все это переплачивать - большой вопрос.

Пятизвездочный отель рядом с Аланией продается, но работает, сотрудники о будущей сделке не знают. Представитель владельца говорит, что решение о продаже принято давно. Но, понятно, никто и не признается, что причина - возможный кризис. Зато собственник спа-салона говорит открыто: без русских будет тяжко.

Управляющий другого 5-звездочного отеля ждет, что вместо гостей из России приедут туристы из Ирана и арабы, живущие в Европе. А значит, придется подстраиваться под нового клиента: учить новые языки, нанимать новых сотрудников. Сколько на это уйдет времени и денег, никто не считал. В Анталье надеются, что и не придется. Русские здесь уже давно не просто гости.

Смешанных семей здесь десятки тысяч. Для их детей открыты площадки. Один из парков так и называется - московский детский парк. И когда в магазинах спрашиваешь про отношения между Россией и Турцией, их описывают как больше, чем просто дружеские.

"Мы как хлеб и соль. Без соли хлеб невкусный, правильно же? Это небольшой промежуток. Сейчас все уляжется", - считает продавец обуви.

Туризм кормит целую армию таксистов, продавцов, владельцев кафе. Все они стали заложниками ситуации. Собственник ресторана Орхан Орук внимательно следит за новостями и говорит, что понимает, почему все происходит именно так.

"Я считаю, этот конфликт выгоден Америке. У нее были свои планы в отношении Сирии, и когда Россия начала военную операцию, это спутало все карты США, и они решили испортить отношения между Россией и Турцией", - говорит он.

Лучше всего настроения и ожидания местных жителей отражает зимняя погода. Море волнуется и кажется, скоро будет ураган, который может нанести значительный ущерб. Но здесь еще надеются, что буря пройдет стороной.

Читайте также: