Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 февраля 2016, 07:03

В приграничные с Турцией туркоманские села прибыла гуманитарная помощь

Кроме воздушной поддержки Россия проводит в арабской республике гуманитарную операцию. Продукты и лекарства передают сирийским силам, а они везут их туда, где помощь нужна больше всего. В числе таких точек - поселения у границы с Турцией.

Грузовик с гуманитарной помощью вышли встречать чуть ли не все жители города Бордж-Ислам. В кузове машины — десять тонн продуктов: сахар, крупа, макароны. Этот населенный пункт находится в сорока километрах от турецкой границы, и когда началась война, именно сюда из приграничных зон стали перебираться этнические турки, чтобы быть подальше от боевых столкновений. Но главное — не оказаться в рядах боевиков.

Туркоманы, как их здесь называют, уже не одно поколение живут в Сирии в небольших городках вдоль границы с Турцией. Все они — сирийские граждане, правда, с турецкими корнями, о чем в последнее время все чаще напоминают в Анкаре, когда говорят о единстве с этой нацией и о защите её интересов.

"У нас нет никаких иллюзий насчет того, о чьих интересах на самом деле печется турецкий лидер Эрдоган. Уж точно не о наших. Поскольку все знают, что мы больше сирийцы, чем турки. Да, между собой мы говорим на тюркском языке, но пишем по-арабски. Сирия наша родина, и никакой другой нам не надо", - говорит Эптисан Сабуни.

Тем не менее, часть туркоманов после начала боевых столкновений в Сирии оказалась на стороне боевиков, как, например, население приграничного города Ар-Рабия. И в ноябре прошлого года, когда турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, именно из этого населенного пункта вели огонь по катапультировавшемуся командиру Олегу Пешкову. О трагической гибели русского летчика в Бордж-Исламе знают многие и крайне негативно относятся к тому, что сделали их соплеменники. Тем более, что большинство этнических турок изначально были на стороне сирийских властей.

"Среди жителей нашего города очень многие сейчас воюют на стороне сирийских правительственных войск. И это совершенно неправильно - всех туркоманов называть пособниками террористов. Только из нашего города, защищая Сирию, погибли двадцать человек и ещё столько же получили ранения", - говорит Ахмад Башбают.

В Бордж-Исламе проживает одна из самых крупных диаспор туркоманов в Сирии, около двадцати тысяч человек, а с началом войны эта цифра увеличилась ещё на треть за счет беженцев из других районов на севере страны. В последние месяцы положение этих людей несколько улучшилось во многом благодаря поставкам гуманитарных грузов. Например, эту партию собирали не только в Сирии, но и в России.

Читайте также: