Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
11 марта 2016, 21:15

Обмен беженцами между Европой и Турцией — закулисные переговоры и громкий скандал

Европа приступила к депортации нелегальных мигрантов в Турцию. Это предусмотрено одним  из пунктов договоренностей, к которым Анкара и Евросоюз пришли в начале недели.

Это соглашение вызвало резкую критику правозащитников. Обмен беженцами они называют "торговлей людьми".

Понурые лица и огромный билборд: "Добро пожаловать в Турцию". Эти люди продавали последнее в погоне за мечтой, рисковали жизнью, но теперь их выдворили, чтобы другие смогли приехать с комфортом. Принимая обратно нелегальных мигрантов, Анкара отправляет в ЕС уже легально такое же количество беженцев из Сирии.

"Во-первых, это глупо с точки зрения логистики везти людей из Греции в Турцию, потом из Турции в Европу. Во-вторых, в Турции беженцы не могут чувствовать себя в безопасности.  У страны нет нормальной процедуры предоставления убежища. Да что там, Турция не уважает даже права своих собственных граждан. Так что, всё это - торговля беженцами", - заявил глава организации Amnesty International  в Нидерландах Эдуард Назарски.

Как будет выглядеть отбор счастливчиков, которые вместо нелегалов поедут в Европу, при этом неизвестно.

"Это очевидно, что люди, которые сидят в этих лагерях в Турции - их около двух миллионов, будут готовы сделать все что угодно , чтобы попасть легально в Европу. Конечно, это вызовет волну коррупции и насилия", - сказал директор исследовательских программ Института демократии и сотрудничества Джон Локленд.

Впрочем, похоже, политиков это не слишком волнует. Турции сулят безвизовый режим и даже намекают на членство в ЕС. И это несмотря на вопиющие нарушения прав человека в стране и беспрецедентное давление на прессу.

"Речь идет о двух вещах. Первое. Все европейские ценности, которые существовали десятилетиями, сегодня предаются, и продаются лишь для того, чтобы Турцию превратить в тюрьму для беженцев, чтобы избавить от них Евросоюз. Второе — это, действительно, рискованная политика, в результате которой судьба Германии, судьба Европы попадает в руки таких авантюристов, как Эрдоган. Авантюриста, который в Сирии рискует развязать мировую войну", - заявила депутат бундестага от Левой партии Севим Дагделен.

Тем, что саммит Евросоюза удалось превратить в восточный базар, премьер Турции даже гордится. Турецкие газеты его вовсю цитируют: "Сделка в духе Кайсери прошла прекрасно. Об этом говорят шесть миллиардов евро".

Кайсери — это город в Турции, знаменитый своими коврами и традициями торговаться при любой купле-продаже. В данном случае, речь идет о том, что Анкаре удалось выбить из европейцев в два раза больше денег: шесть миллиардов евро вместо ранее оговоренных трех.

"Международная гарантия защиты прав человека не может быть второстепенным или сопутствующим вопросом! . Произвольное и длительное содержание под стражей должно быть исключено. Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн.

И вот накануне Ангела Меркель в интервью радиостанции "Миттельдойче Рундфунк" заверила: скопившихся в Греции мигрантов принудительно в Турцию высылать якобы не будут.

Насколько накалена атмосфера можно понять по кадрам. Обычная раздача гуманитарной помощи превратилась в побоище.

Что же касается договоренностей с Анкарой, то пока они, можно сказать, подписаны лишь карандашом. Окончательное решение будет принято на следующей неделе. И оно может иметь неприятные последствия.

Если Анкара в результате договоренностей о мигрантах действительно получит безвизовый режим и реальные перспективы на членство в ЕС, все это станет примером для других стран, желающих влиться в единую европейскую семью. Ведь это будет означать, что не обязательно проводить реформы, достаточно найти болевую точку европейцев, на нее давить - и все получится.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей