Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
2 апреля 2016, 21:04

Первая группа российских специалистов по разминированию выдвинулась в Пальмиру

В Сирии первая группа российских специалистов по разминированию выдвинулась с авиабазы "Хмеймим" в направлении Пальмиры. Колонне предстоит пройти 300 километров. Ожидается, что уже скоро наши инженеры начнут оборудовать базовый лагерь вблизи архитектурного комплекса. А непосредственно к разминированию саперы приступят через несколько дней.

Чтобы был понятен масштаб: наш центр по примирению сторон сообщил, что сирийские военные, уже находящиеся в Пальмире, обезвредили 1230 мин и самодельных бомб.

В Пальмире их заждались. Помощи у российских сапёров сирийцы попросили, как только выбили ИГИЛ. Сами не справятся. Чистить древний город от мин Москва направила триста специалистов - инженеров противоминного центра Министерства обороны. Рано утром они выстраивают колонну. В колонне 30 машин. Это и техника для разминирования, и роботы - их везут в походном состоянии, и автомобили с личным составом, и даже полевая кухня, чтобы на месте группа могла существовать абсолютно автономно.

Бронетранспортеры блокируют радиоуправляемые фугасы. Подавляют своим сигналом взрыватели. Новый робототехнический комплекс разминирования "Уран-6". У военных инженеров таких несколько. Если сапёр ошибается один раз, задача робота — наступать на мины раз за разом. Подорвался — значит обезвредил, и поехал дальше. Оператор управляет минным тральщиком с расстояния полтора километра.

"Он как в городской местности может работать, так и в полевой. У него несколько тралов навесных. Они сменные. В зависимости от грунта поменяли трал и поехали разминировать", - рассказывает оператор комплекса "Уран-6" Сергей Золотарёв.

Немецкая овчарка Берта тоже будет спасать Пальмиру - искать взрывчатку. Сорок минут работы, полчаса отдыха. И так несколько раз за день. Там, куда робот не проедет и сапёр где не пройдёт.

"Площадь маленькая — не развернуться. Собаке проще: она может перепрыгнуть, в ту же комнату войти. Можно её отпустить с поводка, она может работать без сопровождающего", - говорит сапёр-кинолог Евгений Митряев.

Пальмира сейчас нашпигована взрывчаткой. Инженерам предстоит разминировать территорию размеров с 300 футбольных полей. Начиная с окраин, где у ИГИЛ была первая линия обороны. Конечно же, будут работать в современных жилых кварталах и особенно бережно в древней части города.

"Мы будем уже определяться по месту, что необходимо международному сообществу для восстановления культурных ценностей мирового наследия", - сообщил заместитель командира отряда Международного противоминного центра МО РФ Дмитрий Веретенник.

Разминировать Пальмиру армейские инженеры начнут через несколько дней. По прибытию в город группа сначала разобьёт базовый лагерь.

Российские сапёры пройдут до Пальмиры маршем триста километров. Город расположен в самом центре сирийской пустыни. Провинция Хомс. Эта территория практически полностью зачищена от террористов. Тем не менее, на протяжении всего пути колонну будут сопровождать боевые вертолёты.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей