
Годовщина победы под Сталинградом
К Волге врага не пустили. Зимой 1943 года сами оккупанты оказались в кольце. В последние дни штаб 6-ой армии вермахта ютился в подвале под центральным универмагом без еды и света. Сегодня здесь находится музей, а 60 лет назад был взят в плен командующий армией Фридрих Паулюс, которому незадолго до этого присвоили звание генерал-фельдмаршала.
Владимир Голубкин, ведущий научный сотрудник музея-заповедника «Сталинградская битва»: «По старинной традиции германской армии, генерал-фельдмаршал не мог быть взят живым в плен. Гитлер дал понять Паулюсу, что, как честный офицер, он должен покончить жизнь самоубийством».
Но генерал-фельдмаршал предпочел начать переговоры и бежал из штаба под советским конвоем. Вслед за фельдмаршалом сдались остатки разгромленной нацистской армии.
Вместе с этим смотрят

«Вторжение». Как Запад сдавал Европу Гитлеру. Доброе утро. Фрагмент

Елена Малышева — о премии «Призвание». Доброе утро. Фрагмент

«Аллигатор». Все смешалось в криминальном мире… Доброе утро. Фрагмент

НХЛ: знай наших! Доброе утро. Доброе утро. Фрагмент
