
Муравьи — самые умные?
В Бразилии обнаружили удивительный муравейник — 20 метров в диаметре, 7 в глубину. Экспертам неизвестно, как муравьи планируют свое жилище. Муравьи-кочевники — особый вид. Они нигде не задерживаются дольше, чем на две недели. Для того чтобы переправиться через реку, эти насекомые выстраивают «живой» мост, а на ночь строят муравейник из собственных тел.
Обычно муравьи строят жилища не на неделю, а на года. В муравейнике каждый занят своим делом. Няньки следят за малышами, фуражиры добывают пищу, солдаты патрулируют территорию. Уволиться из муравейника нельзя, но можно перейти на другую работу.
У муравьев налажен бесперебойный обмен информацией. Насекомые общаются с помощью усиков-антенн. Ученые выяснили, что муравьи умеют считать. Они складывают и вычитают количество шагов.
Вместе с этим смотрят
20

Доброе утро
Спасибо вам, дорогие ветераны! Доброе утро. Фрагмент
32

Доброе утро
Города-герои готовятся к празднику. Доброе утро. Фрагмент
57

Доброе утро
Спа-салон? На дому! Доброе утро. Фрагмент
435

Доброе утро
«Август». В такой компании — хоть на край света! Доброе утро. Фрагмент
