Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июня 2011, 21:01

День Рождения страны. 12 июня — главный государственный праздник России

12 июня - важная дата в истории становления российской государственности. В этот день в 1990 году Съезд народных депутатов РСФСР принял декларацию о суверенитете, а ровно через год - в 1991 - состоялись первые всенародные выборы Президента России.

Торжества, посвящённые празднику, проходят во всех регионах. Страна отмечает свой День Рождения массовыми шествиями, концертами, красочными акциями, народными гуляниями.

Вся Россия - в лицах и красках национального флага. Триколор - в знаменах, значках, праздничных лентах и даже в цветах воздушныхо шаров. По традиции, во многих городах страны в День России вручали паспорта.

В каждом городе России сегодня звучал гимн страны. Слова, одинаково значимые и в Красноярске и в Махачкале.

Единство в многобразии культур, языков, традиций. Не обошлось и без модных веяний. "Флэш-моб" на сибирской горе. 500 фонариков в темноте высвечивают имя родной страны. Концерты, выставки, автошоу с лихими трюками. Праздник и хорошая погода. Чем не повод для семейной прогулки.

"Сейчас много делается для семьи, в первую очередь, семейный, наверное, праздник, есть возможность побыть на таких мероприятиях. Россия, Родина, семья, любовь, такие вот ассоциации", - говорит одна из отмечающих праздник россиянок. "Я горжусь Россией, и, конечно, хочу, чтоб она была могучей, счастливой", - говорит ветеран.

В столице традиционно гуляли на Поклонной горе, в Парке Горького, на ВВЦ. На Красной площади - большой праздничный концерт.

Кто-то в День России летал на воздушном шаре, как в Великих Луках, кто-то, как в Москве, отправился в кругосветное плавание, причем, впервые с отечественной спутниковой навигацией ГЛОНАСС. А кто-то даже приехал к друзьям из дальних стран, чтобы вместе праздновать день своей Родины.

Дню Россию уже 20 лет. Столько же многим из тех, кто сегодня праздновал.

"Мне самой 20 лет и я горжусь тем, что я выросла в этой стране, что я здесь живу", - говорит молодая гражданка России. "Любим тут жить, и уезжать не собираемся", - вторит ей молодой россиянин.

"Мы за Россию, мы хотим видеть ее лидером, мировой державой и думаю, что это в наших силах", - добавляет ещё одна девушка.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей