• Выпуски новостей
  • Все новости

Борьба с олигархами

31 декабря 2000, 21:18

Банкир в России - больше чем банкир. Если это крупный банкир, то это уже олигарх. Как и медиа-магнат, как и нефтяной барон, торгующий черным золотом при благоприятной мировой конъюнктуре. Конвертация денег во власть - процесс увлекательный и повсеместный, характерный не только для России. Но у нас он, пожалуй, перешел все разумные границы. "Семибанкирщина" - так иной раз именовали тот уклад, что сложился в России в последнее десятилетие. Семь олигополий, семь влиятельных финансовых групп, приближенных к власти. Впрочем, власть олигархов начала слабеть еще в 98-м, после августовского кризиса. Но то было лишь началом конца семибанкирщины. Владимир Путин, идя на выборы, обещал "инвентаризацию страны" и равные условия для всех, кто работает на ее благо. Как жестко и необычно звучали тогда эти слова.

ВЛАДИМИР ПУТИН: "Диктатура закона -единственная диктатура, которой мы обязаны подчиняться".

Еще до президентства Путин обозначил проблему: крупный бизнес и власть. Одно не должно помыкать другим. Кандидата в президента с опаской спрашивали - "Можно ли в принципе бороться с олигархами?"

ВЛАДИМИР ПУТИН: "Не только можно, но и нужно. Обязательно. Но если с крупными олигархами должно справляться федеральное правительство, то, что касается олигархов помельче, то с ними будем бороться сообща".

Борьба завязалась нешуточная. Гусинский и Березовский - два самых ярких символа противостояния со стороны олигархов - медиа-магнаты, влияющие на умы. Влияние их между тем резко шло на убыль. Апелляция к мировой общественности в смысле свободы слова встретила жесткий отпор президента.

ВЛАДИМИР ПУТИН: "Дискуссия, которая навязывается и российской, и мировой общественности по поводу проблемы свободы слова в России носит другой характер. Эта дискуссия связана с другой проблемой, проблемой влияния так называемых олигархов на политическую власть в России"

Крупный бизнес в целом вынужден был принять новые правила игры. И это заметили все.

БОРИС НЕМЦОВ, лидер фракции СПС в Госдуме: "Все должны быть в равных условиях, должны соблюдаться равные условия конкурентности, и в этом смысле с олигархами в России покончено. Вот спросите у Потанина. С олигархами в России покончено. (Потанин) Подтверждаю"

Владимиру Потанину Генпрокуратура публично предложила вернуть в казну 140 миллионов долларов, якобы недоплаченных пять лет назад при покупке Норильского Никеля. Запахло пересмотром результатов приватизации, но Кремль резко отмел все слухи на этот счет.

Популярная в народе, борьба с олигархами временами все же шокировала. Люди в масках как демонстрация силы государства. Игра мускулами. Вряд ли это улучшало имидж власти. Впрочем, представители этой самой власти отмечали, что у иных финансовых империй службы безопасности оснащены получше государственных спецслужб.

Так или иначе, первый результат борьбы с олигархами достигнут. Бизнес уже не манипулирует властью. Но и власть, в свою очередь, не должна манипулировать бизнесом. Похоже, понимание этого есть с обеих сторон.

Теги новости