Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
24 декабря 2018, 21:35

Одному из самых любимых фильмов «Д'Артаньян и три мушкетера» исполнилось 40 лет


Кирилл Клейменов

40 лет фильму «Д’Артаньян и три мушкетера». Дежурная фраза «этот фильм изменил жизнь не одного поколения советских зрителей» как раз про него. Для поколений подростков этот фильм стал старшим братом — да еще каким! Мы, тогдашние подростки, учились по этому фильму всему главному в жизни — драться, петь, любить. А что еще нужно уметь мужчине? Вот 40 лет прошло, и мне к этому списку добавить нечего. А героям фильма 40 лет спустя, им есть — что?

- Каналья! Тысяча чертей! Один за всех и все за одного!

Эти слова из французского романа давно стали нашими. Вот уже 40 лет единственные для нас мушкетеры Дюма — это они. А ведь это могло быть совсем другое кино. В главных ролях режиссер Георгий Юнгвальд-Хилькевич поначалу видел Абдулова, Ливанова. И любили бы они Симонову и Соловей. Но судьба свела именно эту четверку — эталон дружбы в кадре и, как показало время, за кадром.

Собраться на юбилей фильма — святое. Пусть и не полным составом: Игоря Старыгина не стало в 2009 году. Раньше они могли и верхом прискакать. А вот шутить и балагурить не перестают и сейчас.

«Дорогие ребята,. Валенька и Мишенька! Я очень рад, что я могу вас сказать вам слова любви. Я далеко, но вы к этому привыкли», — говорит Вениамин Смехов.

Смехов снова на гастролях. А они действительно привыкли: актер Любимовской Таганки на съемки во Львов приезжал лишь по выходным. Секрет: на большинстве общих планов Атос не настоящий — дублер. Вот и здесь он усиленно прячет лицо. Впрочем, у этой драматичной сцены есть еще одна тайна.

«Чуть ли не через каждый метр бутылка стояла, которую мы употребляли. Опять ждут: свет, звук, камера. Мы уже вторую, третью. Короче говоря, когда он стал снимать, мы были готовы», _ рассказывает Михаил Боярский.

Боярский жил в седле. И даже в магазин за едой между дублями ездил верхом. Надо ли говорить, что при этом чувствовали львовские девушки?

А уж после выхода фильма любимый мушкетер был у каждой.

Первый советский музыкальный телехит. Власти ругали: легкомысленная оперетка. А зрители хором подпевали: «Пора-пора-порадуемся». Правда, не всегда правильно.

Но самой непонятой в этом смысле стала песня «Pourquoi pas», что в переводе с французского означает «Почему бы и нет». Люди пели «полклопа», и не только!

Создатели фильма сами не ожидали такого успеха. Страна буквально заболела мушкетерами. Впервые в союзе появились сувениры с киногероями. Мальчишки дотемна сражались на шпагах из веточек.

Один за всех! И все за одного!

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей