Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 марта 2019, 09:01

Ушел из жизни великий режиссер Марлен Хуциев

Этим утром, 19 марта, в Москве скончался один из классиков отечественного кино, известный режиссер и сценарист, педагог Марлен Хуциев. Об этом информагентствам сообщили в Союзе кинематографистов. На выходных он был госпитализирован в Боткинскую больницу, в реанимацию. Врачи до последнего боролись за его жизнь, но спасти так и не смогли. Марлену Мартыновичу было 93 года. 

Он брал не количеством, но качеством. Картин чуть больше десятка. Но каждая – событие в мире кино. Сам Марлен Хуциев говорил, что никогда не творил на злобу дня. Может быть, поэтому его работы и стали классикой. «Два Федора», «Был месяц май», «Весна на Заречной улице».

Хуциев – один из ярких представителей поколения «шестидесятников», времени хрущевской оттепели. В его мастерской бывал Андрей Тарковский, он открыл миру актера Василия Шукшина, его фильмы ценил Федерико Феллини. Казалось, Хуциев вовсе не чувствует возраста. Даже свои юбилеи встречал на работе, на съемочной площадке: «Я совершенно не ощущаю эту дату, абсолютно. Мне принесли торт, там написано: "80". Я рад очень, что это происходит здесь в составе съемочной группы, это всегда очень приятно».

Хоть и не придавал Хуциев круглым датам особого значения, а юбилейные годы были для него знаковыми. Ровно в 20 лет поступил во ВГИК. А картина «Мне 20 лет» вышла в прокат, когда режиссеру исполнилось 40. У этого фильма драматическая судьба. В неискаженном цензурой виде и под первым названием «Застава Ильича» зритель увидел картину только четверть века спустя, уже во времена «перестройки» и «гласности».

Он много преподавал, а вот снимал редко, преодолевая сложности, организационные, финансовые, сетовал: «Прошло время, когда все было четко и слаженно». Когда Хуциева спрашивали о самых запоминающихся событиях в жизни, он отвечал: 9 мая 45-го года, Победа. Он любил задушевные, долгие беседы, дружеские застолья с красным вином. Как-то сказал: «Люди потом определят, кто великий. А сейчас – куда ни ткни пальцем, всюду великие. Так не бывает». Классиком Марлен Хуциев себя не считал, хотя и вошел в историю кино еще при жизни: «Самый лучший подарок, который бывает в жизни – это жизнь».

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей