Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 июня 2020, 18:40

Претендент на звание Города трудовой доблести: Нижний Тагил

Одновременно с решением об изменениях в Главный закон страны, проголосовать с этого дня можно за Город трудовой доблести. Каждый из списка заслуживает этого с лихвой. Сегодня наш рассказ еще об одном уральском городе. Нижний Тагил — это броня для фронта. Всю войну Мартеновские печи не остывали ради одной цели. Так и победили.

Лисья гора — самая высокая точка «Города Н», так в войну местные жители называли Нижний Тагил, где в 41-ом развернули колоссальное военное производство. Под лозунгом «В тылу — как на фронте» за два года войны металлурги и горняки выполнили работу, на которую в мирное время понадобилось бы около восьми лет.

Из районов, охваченных войной, в кратчайшие сроки в Нижний Тагил эвакуируют больше 40 предприятий. Создают единую линию производства. На химическом заводе Анастасия Яблокова оказалась в 16 лет. Собирала мины и проверяла качество реактивных снарядов для «Катюш». В свои 95 она отлично помнит имена напарников.

Александра Ковалева трудилась на заводе имени Куйбышева, где впервые в мировой практике освоили технологию выпуска броневой стали. Здесь же работала и первая в мире женщина-горновая, рабочая доменной печи Фаина Шарунова. Девушка невысокого роста в небольших валенках и широкополой войлочной шляпе наравне с мужчинами практически сутками не уходила из цеха, осваивая новый вид чугуна.

О подвиге тагильчанки было хорошо известно на фронте. Своим трудом она укрепляла веру бойцов Красной армии в победу. Они писали Фаине письма, часто уточняя, есть ли у нее боевой друг:

«Долго рассматривали Вашу фотографию в газете в форме горнового. Если у Вас есть муж или друг, то они должны гордиться такой боевой подругой… Фаня, не скромничайте, напишите о себе, я это имею в виду потому, что когда люди проявляют героизм, то они обычно говорят: «Я ничего особенного не сделал».

С конвейера крупнейшего предприятия города — танкового завода — каждые 30 минут сходил новый Т-34. Работа у станков прервалась лишь однажды, когда по цехам разлетелась весть о долгожданной Победе.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей