Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
21 июля 2021, 09:24

Королева романса блистательная Нани Брегвадзе отмечает день рождения

«Снегопад», «Отцвели уж давно...», «Только раз бывает в жизни встреча» – песни, которые пели за каждым столом, они звучали из всех радиоприемников. А разве может быть иначе, если в семье исполнительницы всеми любимых романсов певческая традиция передается уже не одно поколение? Она никогда не позволяет себе быть не в голосе и всегда задается вопросом, а как спеть еще лучше?

– Я благодарю Бога, что я пока что еще и востребована, вот что твое счастье, я люблю жизнь. Очень люблю. Хочется долго жить. А сколько придется, это оттуда идет, – делится Нани Брегвадзе, народная артистка СССР, народная артистка Грузии.

Пиано. Ее тихую, мягкую, интеллигентную манеру исполнения нельзя перепутать ни с чьей другой. В Грузии ее называют царицей эстрады и императрицей вокала. В России королевой романса. Ею восхищались Вертинский, Азнавур, Ростропович.

– Вся моя жизнь была очень интересной, начиная с детства. Детство у меня было необыкновенное. Вокруг все меня баловали, любили. С малых лет я была все время на виду. Пела, пела, пела, – говорит  Нани Брегвадзе, народная артистка СССР, народная артистка Грузии.

А как не запеть, когда вся семья поет? Отец, мама и ее сестры, а их было шесть, тоже пели. Прабабушка и родная тетя были профессиональными певицами.

Нани Брегвадзе на большую сцену вышла в начале 60-х. Много лет была солисткой популярного в советском союзе ансамбля «Орэра». Всенародную любовь Нани Брегвадзе принесла песня «Снегопад». Премьера состоялась в 1981 году в программе «Утренняя почта». Песня стала настолько популярной, что однажды в афише вместо имени Нани Брегвадзе написали: «К нам приехала "Снегопад"».

Никаких фонограмм. Нани Брегвадзе поет только вживую. Ее концерты с оркестром – классика в чистом виде. Но певица постоянно задается вопросом, как спеть еще лучше: «Когда спрашивают, ты довольна? Внутренне я недовольна, потому что я знаю, что можно еще лучше. Вот в чем дело. Почему ты не останавливаешься, идешь вперед, потому что ты недовольна своим выступлением и своим пением».

В семье говорят: Нани – мировая мама и бабушка. Она это подтверждает, прерывая интервью, чтобы поздороваться с правнуком.

Пышных торжеств сегодня не будет. День рождения Нани Брегвадзе отметит большим сольным концертом в Цинандали. А после отправится в юбилейное турне. Она пообещала петь и этим радовать людей до тех пор, пока есть голос и силы.


Читайте также: