Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 октября 2021, 09:17

Филиалы академии «Динамо» имени Льва Яшина открывают для юных спортсменов новые возможности

В футбольной академии «Динамо» имени Льва Яшина — готовят чемпионов из одаренных ребят, причем совершенно бесплатно. Филиалы уже открыты в нескольких регионах, а будет еще больше. Искать таланты планируют, в том числе в деревнях. А занимаются с воспитанниками столичные тренеры.

Гаджеты отброшены в сторону, футбольные поля заполнены, дети до позднего вечера борются за мяч. Это тренд в российских городах, который и подхватила центральная академия «Динамо» имени Льва Яшина. Ее первый филиал открылся в прошлом году в Махачкале. Недавно — во Владивостоке и Воронеже, а скоро появится и еще один — в Барнауле.

Это их первые шаги на пути в большой спорт. Чтобы научиться виртуозно владеть мячом, мальчишки постоянно отрабатывают специальные приемы — удары «щечкой» и головой, длинные навесные передачи, разнообразные финты и комбинации. В секцию футбола большинство ребят пришло даже раньше, чем в первый класс. И уже во многих из них тренеры видят хороший потенциал. Все эти ребята прошли строгий отбор, чтобы попасть в академию.

«Я начал играть сначала на улице. Папа сказал: «Может, тебя отправить на футбол?» И мы решили, что надо попробовать. Я хорошо играю. Пас, много вожу, много бью и поддерживаю команду, потому что я капитан этой команды», — рассказывает воспитанник филиала футбольной академии «Динамо», г. Воронеж Артем Спицын.

Сеть филиалов академии по стране помогает создать кадровый резерв. Спонсоры футбольного клуба «Динамо» (Москва) считают, что лучшая долгосрочная стратегия — это воспитание молодых игроков, причем делать это нужно бесплатно.

«Не у всех родителей есть возможность оплачивать экипировку, ездить на соревнования. Мы даем такую возможность для наших юных футболистов. Вера, что и спорт профессиональный будет в России развиваться. Некий импульс к такому доброму, искреннему развитию детского спорта в регионах», — отмечает старший вице-президент банка ВТБ, руководитель департамента координации и анализа бизнеса Елена Колесник.

«Это, вообще, подарок, мне кажется, для края. То есть, такая серьезная академия, бесплатная для детей, с хорошей возможностью заниматься, развиваться, обучаться! Супер, спасибо», — говорит отец юного футболиста Евгений Титов.

Тренируют мальчишек по методике, которая формировалась и совершенствовалась в течение 60 лет, сколько существует школа «Динамо».

Чтобы тренировки в регионах проходили максимально эффективно, в режиме «онлайн» их смотрят специалисты московского штаба и передают свои замечания.

«Не так давно нам установили стационарные камеры на двух полях. И тренерский штаб может разобрать тренировку, показать детям. В футболе нет мелочей. Даже если, показав на видео то или иное упражнение, и действие мальчика в той или иной ситуации, он может со стороны посмотреть на себя, и это идет в его копилочку его развития», — отмечает главный тренер филиала футбольной академии «Динамо», г. Махачкала Руслан Мугутдинов.

В планах — открытие других филиалов академии по стране и даже создание футбольных интернатов, где будет свой кампус, манеж, поля — это позволит находить таланты в деревнях и давать им возможность обучаться в региональных центрах. Ну а лучших из лучших в перспективе пригласят продолжать карьеру в Москву. Амбиции у юных спортсменов весьма серьезные.

«Профессиональным футболистом хочу стать. «Лигу Чемпионов» хочу выиграть», — говорит воспитанник филиала футбольной академии «Динамо», г. Махачкала Мухаммадамин Ибрагимов.

«Хочу вывести свою страну на мировой уровень и выиграть Чемпионат мира», — заявляет воспитанник филиала футбольной академии «Динамо», г. Владивосток Тимур Сокол.

Читайте также:

Иностранные участники Всемирного фестиваля молодежи продолжают изучать Россию