Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
6 апреля 2023, 09:15

Народный артист РСФСР Станислав Любшин отмечает 90-летие

Яркий, харизматичный и невероятно талантливый! Поздравления с днем рождения принимает Станислав Любшин. Глядя на актера, сложно поверить, что сегодня ему 90 лет. А ведь почти 70 из них он на сцене. 

Особый, узнаваемый стиль, и каждая роль как отдельная жизнь. Станислав Любшин неизменно блистает в самых разных амплуа — и комедии, и драмы. Это он еще до Штирлица задал эталон разведчика в легендарной ленте «Щит и меч». А еще «Кин-дза-дза», «Пять вечеров», «Застава Ильича», «Не стреляйте в белых лебедей». 

Искра творчества горит в нем до сих пор. Он и сейчас на сцене. Лучший подарок ко дню рождения — премьера в МХТ. Трогательная и ироничная пьеса «Третий звонок, господа!» про пожилых актеров, которые и жизнь в приюте воспринимают как спектакль. 

Любшин рассказывает: как и в юности, нервничает перед каждой репетицией.

«Где-то до трех заснуть не можешь, все время проигрываешь сцены. Мы не инженерные артисты. Мы не на профессионализме. Театр МХТ — это театр, где на сцене должны быть люди. Не актеры, а люди — персонажи Чехова, Достоевского, Горького. Мы нутром играем», — говорит народный артист РСФСР Станислав Любшин.

Смотрите также

Читайте также: