• Выпуски новостей
  • Все новости

Новое дело о взятке возбудили на осужденного экс-сенатора Арашукова

22 октября 2024, 13:07

Новое уголовное дело о взятке в 3 миллиона рублей возбудили на экс-сенатора Рауфа Арашукова, отбывающего пожизненный срок в «Черном дельфине» за заказные убийства,  и его адвоката, сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

«Возбуждено уголовное дело о взяточничестве в отношении бывшего члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Рауфа Арашукова и лица, имеющего действующий статус адвоката», — сказала Петренко.

По данным СК, с июля по октябрь 2024 года Арашуков через своего адвоката передал сотруднику УФСИН РФ по Оренбургской области взятку в размере не менее 3 миллионов рублей за «организацию привилегированных условий содержания».

Она уточнила, что осужденный хотел за взятку получить возможность звонить по телефону чаще, чем можно, чаще иметь свидания с родственниками, получать посылки и передачи, иметь возможность выбирать место и вид работ в тюрьме, а также сидеть в одной камере с теми, кого он выберет.

При этом сотрудник УФСИН сообщил о взятке Арашукова, подчеркивает представитель СК.

Суд Москвы вынес в 2022 году приговоры по громкому делу семьи Арашуковых. Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков и его отец Рауль отбывают пожизненное заключение за заказные убийства.

Арашуковы были задержаны в январе 2019 года. Экс-сенатора задержали прямо на заседании Совета Федерации.

Суд установил, что Арашуков-старший, работая в структуре «Газпрома», продвигал своих людей на важные должности в энергетике региона. В итоге у компании украли почти 4,5 миллиарда рублей. Двое из тех, кто пытался этому помешать, были убиты.

В пользу родственников жертв и потерпевших суд взыскал с Арашуковых 12 миллионов рублей и обратил в доход государства имущество на 1,5 миллиарда — недвижимость и без малого сотню автомобилей, в основном премиального класса.