Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 1999, 23:00

Сегодня отмечается 10-я годовщина 1 съезда народных депутатов СССР. (автор: Павел Широв) (часть 1)

Съезд открылся в том самом зале, где раньше собирались съезды КПСС. В этом усматривали символический знак: власть уходила от партии к первому свободно избранному парламенту. На самом деле никакого символа в этом не было. А вот сам съезд был символом. Символом перемен в жизни.

АНДРЕЙ ЧЕРКИЗОВ, политический обозреватель радио "Эхо Москвы": "Страна замирала. Никто не работал. Я тогда служил в издательстве "Международные отношения" и там ставили телевизор, и все смотрели трансляцию со съезда…. Это была первая за 70 лет попытка диалога власти с народом…"

Понятия "парламентский корреспондент" тогда еще не существовало. Главной движущей силой телевидения были режиссеры и операторы. Главный режиссер тогдашней главной редакции информации Калерия Венедиктовна Кислова руководила трансляциями со съезда.

КАЛЕРИЯ КИСЛОВА: "Мы и до этого транслировали съезды партии, комсомола. Не знаю, кто их смотрел… Но тут впервые появились микрофоны в зале…Расставлять камеры нам помогал Михаил Сергеевич Горбачев. Мы ходили с ним по залу и я говорила, что нам вот тут нужна камера, вон там и он все это утверждал…"

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей