Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
4 февраля 2000, 22:52

Евгений Примаков заявил, что не намерен участвовать в выборах президента России 26 марта

Сегодня от борьбы за пост руководителя Российского государства отказался ещё один известный политик.

Вслед за Юрием Лужковым о своём решении не участвовать в президентской гонке объявил лидер блока «Отечество - Вся Россия», бывший премьер-министр Евгений Примаков.

Звезды на российском политическом небосклоне рождаются и умирают так быстро, что перечислить всех, кому судьба улыбалась за последние 10 лет, почти невозможно. Евгений Примаков всего лишь год назад был на пике своей карьеры. Сверхпопулярный в народе, обласканный Думой и уважаемый за рубежом. Главный, если не единственный кандидат в президенты страны. По мнению большинства политологов, с отставкой его шансы попасть в Кремль только выросли. Полгода назад Евгений Примаков - руководитель суперблока, объединившего самых богатых и влиятельных региональных лидеров. Лужков, Шаймиев, Яковлев, Рахимов, - кто бы не хотел иметь накануне выборов таких союзников? В ОВР, похоже, считали, что влияние и деньги смогут компенсировать отсутствие вменяемой программы, идеологии и четко отстроенной предвыборной кампании. Уверенно говорили о победе на парламентских выборах и думали о президентских.

Примаков переоценил свои силы. Это стало ясно, когда ОВР проиграла парламентские выборы. Фортуна повернулась к экс-премьеру спиной. Региональные боссы и аграрии поспешили откреститься от Примакова. Последний удар по его предвыборной репутации нанес скандал в Госдуме. Примаков сначала покинул зал заседаний и стал неофициальным лидером думской оппозиции. Но не сумел воспользоваться положением. Его сегодняшнее заявление - это логический итог целого ряда ошибок и просчетов.

ЕВГЕНИЙ ПРИМАКОВ: «Я решил не участвовать в выборах. После долгих раздумий. Это решение было не простым».

Теперь Евгений Примаков - лидер одной из малочисленных думских фракций, будущее которой весьма туманно. Накануне его союзник Юрий Лужков в интервью "Общей газете" заявил, что и он не будет баллотироваться на пост президента. ОВР самоустраняется от участия в предвыборной гонке. Для политической партии это равносильно признанию собственной беспомощности.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей