Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
25 мая 2000, 21:17

Аналитическая программа «Однако» с Михаилом Леонтьевым

Правительство сформировано так необыкновенно быстро, что это вызвало некоторое замешательство среди его членов даже. Товарищи неточно определились со своими полномочиями. Некоторых зашкаливает. О явной неразберихе свидетельствуют совсем странные утечки информации.

23 мая агентства сообщили со ссылкой на газету "Гаарец" о том, что Владимир Путин посетит Израиль в конце июня - начале июля, и одной из основных тем встречи станет участие Израиля в модернизации истребителя МИГ-29. На следующий день последовало опровержение из Кремля. "Дипломатические источники" заявили, что график поездок Путина еще только прорабатывается и говорить о сроках такого визита преждевременно.

По порядку. Самолет МИГ-29 СМТ уже есть, два года, как облетывается. Это наша отечественная модернизация. Никакого участия здесь не требуется.

Второе. Утечка в израильской газете могла произойти только от вновь переназначенного вице-премьера Ильи Клебанова, который лично похоронил российскую модернизацию и активно лоббирует израильскую. Однако что-то не склеилось. Беспокойство господина Клебанова можно понять. Все это напоминает классическую российскую ситуацию.

КИНО: Ревизор

То есть, как это ревизор? Надо немедленно успокоить партнеров. Именно с этой целью вице-премьер срочно собрал вчера большую пресс-конференцию.

КЛЕБАНОВ: "И я, вот, собственно, постарался как можно быстрее после Указа Президента о структуре Правительства поговорить с Вами для того, чтобы сказать следующее: в России ничего не изменилось".

Однако ничего себе тезис! Не много ль на себя берет вице-премьер по промышленности? Надо думать, что Илья Иосифович имеет в виду в первую очередь "оборонку", которую угораздило оказаться в его ведении. Вице-премьер просто хотел объяснить, что никакие реформы и назначения не затронут позиций и интересов Клебанова и его партнеров. Спокуха, ребята. Не обращайте внимание. Все схвачено.

КЛЕБАНОВ: "Ничего не видоизменяется. Единственное, что, как я сказал, просто будет написано не Министерство торговли координирует, а Министерство промышленности, науки и технологии координирует. Вот и вся суть этих изменений".

Удивительная смелость в трактовке президентских и правительственных реформ! Безоглядная, можно сказать, смелость. Клебанов позволяет себе делать назначения в правительство, далеко выходящие за рамки его компетенции. То есть, Илья Иосифович хочет сказать, что президент - это так, сбоку припеку. А новый министр Дондуков - вообще не известно кто. Его и нет в природе - вывеска одна.

КЛЕБАНОВ: "Более того, понимая важность преемственности людей, кто участвует в этом бизнесе, по крайней мере, на вершине этого бизнеса, опять же это такой очень важный сигнал для наших партнеров и не партнеров в этом бизнесе. Я хочу сказать, что в Министерстве торговли этот бизнес составлял Григорий Алексеевич Рапота. Он же и будет в рамках первого заместителя министра Министерства промышленности, науки и технологий возглавлять ВТС в этом министерстве".

То есть Клебанов назначил Рапоту руководить оружейным экспортом. Григорий Рапота, напомню, примаковский ставленник в "Росвооружении". Сбереженный Клебановым в бывшем Минторге. Исключительный дилетант в области торговли оружием, не успевший даже своего дилетантства проявить.

В действительности Клебанов ничего такого в оборонке не придумал, если не считать необычно назойливого лоббирования интересов конкретных иностранных партнеров. Вся структура управления, эти пять неработающих импотентных агентств, вся кадровая - клановая политика исключительно маслюковская. В конце концов, ладно, если всем так симпатичен опыт Маслюкова - пусть он и командует. Все-таки фигура по-масштабнее.

На самом деле кадровый раж Клебанова беспрецедентен. Он не только назначает не по чину. Он явно спешит зачистить своих противников в системе ВПК. Господин Клебанов гордится тем, что он уже якобы добился увольнения руководства службы вооружений Вооруженных Сил. То есть полномочия недавнего замдиректора оптико-механического завода по товарам народного потребления Клебанова распространяются на высший генералитет.

Граждане! Зачем нам президент? У нас есть Клебанов. Мы за Клебанова голосовали?! А что нам президент? Вы же слышали: в России ничего не изменилось. Президенту можно втирать очки и вешать лапшу в лучших ельцинских традициях.

КЛЕБАНОВ: "Мы должны в 2000 году выйти на цифру примерно 4,3 млрд. долларов. То есть увеличиться почти на миллиард. Мы планируем выйти на цифру, превышающую ну, где-то в районе пяти с половиной - шести миллиардов долларов в ближайшие годы. То, что я говорил и продолжаю говорить, что в ближайшие годы мы займем устойчивое второе место в мире".

Второе место. То есть мы вышвырнем с рынков Англию и Францию. Как котят. И вот ЭТО Илья Иосифович пытается впарить профессионалам рынка. То есть непонятно, на что он рассчитывает. Калиф на час какой-то. Его ж завтра разоблачат. А вот потому он и спешит с зачисткой, чтобы завтра некому было разоблачать.

На самом деле Клебанов не зря торопится. Самое время. Да, есть рост экспорта в последнее время. Частично это реанимация "Росвооружения" послерапотная. Плюс авансы по заключенным контрактам. Довольно большие. По китайскому контракту по СУ-30.

На самом деле это болезнь нашего оружейного экспорта: получил аванс - распили. дело не в том, что все уж такие негодяи. Просто очень много заинтересованных структур. Система сложилась. Эта система, по сути, сродни МММ. Для того, чтобы выполнить контракт, нужны новые авансы. Когда давать перестают - тут либо кинуть, либо кредит Сбербанка. Не Клебанов, надо признать, эту систему создал. Но он на ней вырос. И, безусловно, не тот человек, который может ее изменить.

КИНО: Операция "Ы"

А суть в том, что эта система достигла своего предела. Российская оборонка находится на грани катастрофы. И это вопрос нескольких месяцев. Попросту говоря, есть два контракта, на которых держится российское авиастроение - китайский и индийский. Все остальное - бантики.

Не хочется вдаваться в подробности. Но если сейчас не предпринять нечеловеческие усилия - шанс еще есть - то не далее, как к зиме нынешнего года обнаружится, что эти два контракта сорваны. Надо отдавать себе отчет, что последствием срыва этих контрактов является смерть отечественного авиастроения. Какие там 6 миллиардов?

Ведь не в Клебанове дело. Мелкий вопрос. Он не первый… Правда может быть последний. Потому что авиастроения у нас не будет. За державу обидно. Кстати, Германия, потерявшая одну из самых лучших в мире авиаконструкторских школ, так и не смогла ее восстановить, несмотря на все процветание. Но в Германии эта школа была уничтожена союзниками после ее капитуляции. Мы вроде как капитуляции еще не подписали.

Что касается контрактов. Речь идет не о самолетах - самолеты у нас есть. Речь идет о боевых авиационных комплексах. То есть - борт, авионика, оружие. Вот именно по этому самому больному месту Клебанов бьет прицельно и целенаправленно. И вот эта поездка в Израиль, с которой мы начали, это прицельный удар, в том числе и по индийскому и китайскому контракту.

В КАДРЕ: САМОЛЕТ

Есть самолет и 29-й МИГ, и СУ-30 с работающим российским бортом, с работающей системой управления оружием, с нашими радарами. Эти самолеты не только летают УЖЕ ДВА ГОДА - осуществляют боевые пуски зачетные. Господин Клебанов настойчиво внушает политическому руководству, что этих самолетов нет.

Что касается заслуг Клебанова перед оборонкой. Воюющая армия не получила практически ничего, что лично обещал Клебанов. Хотя Клебанов первый российский куратор оборонки, у которого на это были деньги.

Лично Клебановым провалены фантастические возможности, открывавшиеся на ливийском рынке после снятия санкций. Вообще на ближневосточных рынках успехи Клебанова, мягко говоря, минимальны. В Иране глубоко завяз проект гражданский с ТУ-334, ради которого удушили военные программы МИГа.

Теперь что касается Израиля. В принципе Израиль - очень интересный партнер для России. Вспомним хотя бы турецкий тендер по вертолетам. Есть проблема - общая - крайняя зависимость Израиля от Соединенных Штатов, проявляющих некоторую сдержанность в ЗАБОТАХ о российском оружейном экспорте.

А в частности - да посмотрите в телевизор! На мирный процесс на Ближнем Востоке. Это капитуляция, переходящая в бегство. Это мы уже проходили у себя. Как Россия может строить отношения в такой интимной сфере, как военно-техническое сотрудничество, со страной, которая последовательно, шаг за шагом демонтирует все условия и предпосылки своей обороноспособности и суверенитета? Страна, все гарантии безопасности которой теперь находятся в руках Соединенных Штатов.

В обратном случае, что мешало господину Клебанову установить замечательные израильские системы на технике, воюющей в Чечне. Ему бы армия спасибо сказала. Да кто ж ему даст?

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей