Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
19 июля 2000, 13:16

Прошел год, как в Чечне был похищен фотожурналист Владимир Яцина

Спустя ровно год после исчезновения в Чечне Владимира Яцины коллеги фотокорреспондента ИТАР-ТАСС отказываются верить, что его уже нет с ними. В этой трагической истории, убеждены они, точка все еще не поставлена. Несмотря на все предпринимавшиеся до сих пор усилия, конкретных и неопровержимых доказательств гибели журналиста так и не получено.

Владимир Яцина прилетел в Назрань, где его ждали люди, которые обещали помочь перебраться в Чечню. Фотокорреспондент готовил материал о ваххабитах. Он уехал, ничего никому не сказав. Коллеги думали, что у него выходные.

Юрий Родионов, директор ФОТО-ИТАР-ТАСС: "У Володи больные ноги, у него сердце было больное. Поэтому послать его в такую точку… - естественно, мы бы не послали. Опасно. Поэтому он, наверное, решил это сделать сам. То есть, сделать сенсационный материал и принести его сюда".

О том, что Владимир Яцина не пропал, а похищен, стало понятно только через месяц. В редакцию стали звонить неизвестные и предлагали освободить пленника в обмен на 2 млн. долларов. Или посодействовать в розыске за несколько тысяч. Российские спецслужбы ничем помочь не смогли. Он был в плену полгода. Боевики заставляли его рыть окопы и валить лес. Много раз его перевозили с места на место. А в конце февраля, один из спасенных заложников рассказал, что Владимир Яцина погиб. Его убили бандиты за то, что он больше не мог идти. Отказали ноги. Но тело Владимира Яцины так и не нашли. Родные и друзья до сих пор отказываются верить, что Володи больше нет. У них остается надежда.

Читайте также: