Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
14 декабря 2000, 16:17

Эдмонд Поуп, помилованный указом Президента России, уже покинул пределы России

Эдмонд Поуп был задержан сотрудниками ФСБ весной этого года. Его взяли с поличным, в момент получения у профессора Бауманского университета секретной информации, касающейся технологий производства подводной ракеты "Шквал".

В апреле Поуп был водворен в следственный изолятор ФСБ "Лефортово". Вскоре в Россию прилетела его жена, которая заявила, что Эдмонд Поуп серьезно болен - у него редкая форма рака. С этого момента судьба обвиняемого в шпионаже стала предметом обсуждения на самом высоком уровне.

Но 6 декабря Московский городской суд счел доказательства, собранные по делу, исчерпывающими - американец был приговорен к 20 годам лишения свободы за шпионаж. После вынесения вердикта Поуп отказался от пересмотра своего дела в суде высшей инстанции, и предпочел обратиться с просьбой о помиловании напрямую - к президенту Путину.

Сегодня в 10 утра в Лефортово Поупу был зачитан указ Президента о помиловании. А уже в полдень американец покинул пределы России - в 12-05 зафрахтованный американским посольством чартерный рейс взлетел из Шереметьево-2 и взял курс на Франкфурт.

Эдмонд Поуп, американский шпион: "Я рад, что я наконец свободен, но сожалею о том, что все так случилось...".

В Германии, по словам его адвоката, Эдмонд Поуп пройдет обследование в госпитале, после чего, возможно, вылетит на родину - в штат Пенсильвания. Сотрудники ФСБ не исключают возможности того, что Поуп опротестует обвинительный приговор, но говорят, что правовых оснований для этого у американского гражданина нет - еще 9 декабря он написал заявление об отказе от обжалования приговора. Сам же Поуп перед отлетом сказал, что, возможно, напишет обо всем книгу.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей