Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
12 июля 2000, 22:49

Жители Пекина и иностранные туристы едят любимые блюда китайского лидера Мао Цзэдуна

Свинина, бамбуковая водка и очень много красного перца - вот рецепт долголетия от политика, который дожил до 83-х лет и уже в преклонном возрасте любил уплывать во время шторма в открытый океан.

В коммунистическом Китае имена великих революционеров присваивают не только площадям и пароходам, но и учреждениям общественного питания. Визитная карточка ресторана - любимые блюда Мао Цзэдуна.

"Великий кормчий" появляется сразу, стоит только переступить порог. Под его одобрительным взглядом здесь изучают меню, едят и расплачиваются. Но главная достопримечательность ресторана - не эти уникальные даже для Китая фотографии, а скромный буддистский алтарь.

Все серьезно, как в настоящем храме, вплоть до жертвенных подношений. Их выбор строго регламентирован. Чтобы ни случалось раньше в Китае - будь то голод, война или "большой скачок", но куриная ножка, свинина и рыба обязательно входили в меню вождя. Официанты меняют блюда два раза за день, чтобы не протухли, и также часто освежают рюмочки с водкой. Говорят, она выветривается. Водку гонят прямо здесь, в ресторане, из пятнистого бамбука.

Чжан, старший повар: "Мы все из родной деревни Мао Цзэдуна. Мой дед жил в нескольких метрах от его дома".

Повара следуют завету "великого кормчего": настоящий революционер должен есть острый красный перец. Поэтому жгучие стручки присутствуют везде, даже в сладкой рыбе. Ее подавали Мао Цзэдуну всякий раз, когда вождю нужно было успокоить нервы, например - во время "культурной революции" после побед над политическими противниками.

Как считал Мао Цзэдун, с помощью перца, если не пожалеть его для жирной свинины "Хун-шао-жоу", можно добиться еще одного поразительного результата - обострять мысли и чувства в самые критические моменты жизни. Кусочки свинины слегка обжаривают в масле, потом добавляют перец и тушат, пока они не покраснеют, в соевом соусе. Блюдо - простое, крестьянское. Но Мао Цзэдун ни одного важного решения не принимал без "хун-шао-жоу". А когда начались вооруженные столкновения на советско-китайской границе, заказывал его чуть ли не каждый день. Так утверждают партийное предание и хроника, которую демонстрируют в ресторане с телевизионных экранов.

Посетитель: "Ничего предосудительного в сочетании кухни и политики я не вижу. Но это - не тема для застолья. Достаточно и того, что кухня Председателя Мао священна, равно как и его имя".

На этой площади во время "культурной революции" Мао Цзэдун приветствовал миллионы своих сограждан. Сейчас здесь, в огромном мавзолее, лежит тело Председателя. Для того чтобы посмотреть на него, в Пекин едут со всего Китая.

Вряд ли "великий кормчий" даже предполагал, что всего через несколько лет после его кончины в Китае на его имени будут зарабатывать неплохие деньги. Но наследники вождя по-прежнему почитают Мао Цзэдуна как отца нации, каким он и желал остаться в истории своей страны.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей