- Выпуски новостей
- Все новости
На 76-м году жизни скончался генеральный конструктор АНТК имени Туполева Алексей Туполев
Он был продолжателем дела своего отца, выдающегося советского авиаконструктора Андрея Туполева. Свои соболезнования родным и близким Алексея Туполева выразил президент Владимир Путин.
Сегодня у всех работников комплекса зданий на Туполевской набережной в Москве - траур. У известного во всем мире КБ вчера умер генеральный конструктор - Алексей Андреевич Туполев. Сын и последователь Андрея Туполева, основателя авиационной марки. Через неделю Алексею Андреевичу исполнилось бы 76 лет.
АЛЕКСАНДР ГЕРМАН, вице-президент ОАО "Туполев": "Вчера российская авиация понесла тяжелую утрату - скончался генеральный конструктор КБ им. Туполева Алексей Андреевич Туполев. Имя этого человека носят различные самолеты, которые летают в небе России. И убежден, что имя Туполев сохранится навечно в российском небе".
Сегодня сотрудники фирмы "Туполев" приносили фотографии разных лет. Вот фото отца и сына вместе. Все, кто работал с Туполевым, считают, что сын сумел достойно продолжить дело отца. Ведь, под руководством Туполева-младшего создавались такие известные самолеты как ТУ-134, ТУ-154, пассажирский сверхзвуковой Ту-144, и уже легендарный, тяжелый военный самолет-рекордсмен ТУ-160.
АЛЕКСАНДР ПУХОВ, главный конструктор ОАО "Туполев": "Он для нас был большим учителем, особенно для меня. Я пришел со студенческой скамьи прямо под его руководство, и сразу же мы начали проект сверхзвуковых пассажирских самолетов".
Алексей Туполев стал работать на авиапромышленность сразу после школы. От рядового инженера-чертежника он дошел до генерального конструктора.
ЮРИЙ ПОПОВ, зам. главного конструктора ОАО "Туполев": "Он прошел все ступени роста. Он был рядовым инженером. Он занимался аэродинамикой, компоновкой самолетов, он занимался летными испытаниями".
Говорят, что в компании Алексею Андреевичу не было равных. Он любил теннис, охоту, он отдыхал так же, как и работал - на все 100 процентов.
Доктор технических наук, профессор, академик Академии Наук, лауреат Ленинской и Государственной премии. Алексей Туполев сумел сохранить и развить традиции уникальной школы отечественной авиации, созданной его отцом, Андреем Туполевым.
Прощание с Алексеем Андреевичем Туполевым состоится в 10 утра 15го мая в здании конструкторского бюро на набережной имени Туполева в Москве.