• Выпуски новостей
  • Все новости

Вынесен приговор в отношении последнего из участников покушения на «Мисс Сочи-99»

1 августа 2001, 13:52

В Сочи поставлена точка в истории, которая продолжалась около двух лет. Один из исполнителей жуткой расправы над 18-летней Элеонорой Кондратюк житель Абхазии Адгур Гочуа понес наказание в соответствии с приговором суда.

Дело о нападении на сочинскую красавицу называют одним из самых жестоких преступлений против личности на Юге России. Летом 99-го года известная сочинская фотомодель поссорилась с местным криминальным авторитетом Рубеном Григоряном, ответив отказом на его предложение оставить работу в Доме Моды и выйти за него замуж. Уязвленное самолюбие заставило Григоряна пойти на немыслимо жестокий поступок. Нанятые им люди подстерегли Элеонору Кондратюк на улице и плеснули ей в лицо 92-процентным раствором серной кислоты. 18-летняя девушка получила обширные химические ожоги 4-ой степени. Вот уже два года Эля находится на лечении. На специальный благотворительный счет поступали и поступают деньги от людей со всей страны. В России и Германии девушке были сделаны сотни пластических операций. Врачам удалось частично спасти Эле зрение, однако до сих пор она находится в тяжелом физическом и моральном состоянии. Милиции удалось задержать всех участников преступной группы.

В прошлом году организатор нападения Рубен Григорян был осужден к 11 годам заключения, его сообщники Нубарян и Восконян - получили соответственно 5 и 6 лет тюрьмы. И вот сегодня последний приговор суда, теперь уже в отношении исполнителя расправы - 30-летнего Адгура Гочуа. Он в течение, всего процесса упорно не признавал себя виновным. Однако в ходе следствия удалось собрать неопровержимые улики, говорящие о том, что Адгур Гочуа непосредственно участвовал в нападении вместе со своим подельником Романом Дбаром, которого к суду не привлекут уже никогда, поскольку этот участник преступной группы был убит в прошлом году в Абхазии. Суд приговорил Адгура Гочуа за участие в нападении на Элеонору Кондратюк к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Теперь все без исключения участники преступной группы помещены за решетку. Это обстоятельство, впрочем, мало поможет жертве преступников - Элеоноре Кондратюк. Сейчас она находится в Германии, где ей будет сделана очередная операция. По мнению врачей, интенсивное лечение девушке придется проходить еще несколько лет.

Теги новости