Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
9 декабря 2001, 16:24

Трагически погиб популярный телеведущий ОРТ Сергей Супонев

Зрители 1-го канала помнят Сергея с 25 января 1988 года, когда в эфире Центрального телевидения впервые появилась программа "Марафон 15" Сергей Супонев был ее ведущим и одним из создателей. Молодой, обаятельный, просто излучавший доброту с экрана, Сергей быстро стал одним из самых популярных и самых любимых телеведущих.

Сергей Супонев: "К сожалению, в моем детстве не было мультфильмов Диснея, как и сотни других вещей, которые есть у нынешних детей. Может быть, я и занимаюсь детским телевидением, пытаясь досмотреть те мультфильмы, которые я недосмотрел в детстве, доиграть в те игры, в которые не доиграл".

Детским телевещанием Сергей занимался с 1986 года - сначала как автор сюжетов "До шестнадцати и старше", потом как редактор этой программы. Звездным часом Сергея Супонева стала одноименная программа - на роль ведущего его пригласил Влад Листьев. А в 1999 году телевизионная академия "ТЭФИ" вручила Сергею приз за лучшую детскую программу на телевидении - им стал его собственный проект "Зов джунглей".

У Сергея двое детей - семнадцатилетний Кирилл и годовалая дочка Полина.

Сергей Супонев: "У них в жизни стало меньше книг, к сожалению. У нас в детстве были сплошные книги. Я своему сыну как-то говорю, вот я читал в детстве книги, теперь ты ищешь возможность смотреть мультфильмы на видеомагнитофоне. Но будь готов к тому, что твои дети опять будут читать книги. Потому что если ты не читал книг, то ничего ты в жизни не добьешься… Ну, это все повторится через поколение. Может быть, так оно и будет".

После получения премии "ТЭФИ" Сергей всерьез занялся продюсерской деятельностью. Детское вещание ОРТ наполнилось множеством новых передач - "Царь горы", "Что да как", "Возможно все", "Семь бед – один ответ", "Седьмое чувство", "Сами с усами" и "Дисней-клуб". Все эти проекты были запущены, что называется, с легкой руки Сергея Супнева.

В своем последнем интервью, которое он дал коллегам с 1-го канала в четверг, 6 декабря, он рассказывал о новом детском проекте, который выйдет на экраны в марте будущего года. Было видно, что он по-настоящему счастлив, как человек, который занимается любимым делом...

Сергей Супонев: "Это действительно телевидение XXI века... Ну, вы увидите, в общем, это очень интересно..."

Сергей трагически погиб накануне вечером, 8 декабря. Ему было 38 лет...

Читайте также: