Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
28 июня 2002, 22:21

Прокуратура Дагестана расследует обстоятельства казни шестерых российских солдат осенью 1999 год

Новолакский район Дагестана, село Тухчар. На той стороне реки уже Чечня. В сентябре 1999 сюда ворвались боевики. Бандиты публично казнили шестерых российских солдат. Один из палачей сегодня снова здесь. Но уже в наручниках и в сопровождении сотрудников дагестанского УБОП.

Тамерлан Хасаев узнал это место без труда. За три года здесь практически ничего не изменилось. Но появились окопы и колючая проволока. Он рассказывает следователям, как осенью 99-го две сотни боевиков вошли в село. С этого холма по ним открыли огонь солдаты части внутренних войск. Отделение из 13 человек.

Тамерлан Хасаев, подозреваемый: "Когда мы заходили сюда, нас заметили, и БМП по нас огонь открыло. Потом нам приказали позицию взять".

Боевики заняли высотку. А жители села укрыли всех солдат-первогодков в своих домах. Но шестерых бандиты всe же обнаружили.

Владимир Кравченко, начальник Главного управления генпрокуратуры на Северном Кавказе: "Они по команде своего командира (он нам известен) делали подворный обход домовладений и обнаружили солдат, которые не успели отойти, остались в селе".

Хасаев рассказывает, как пригнали солдат на поляну. И что казнить военнослужащих приказал их главарь, полевой командир, в банде его знали под именем Умар.

Тамерлан Хасаев: "Он приказал нам пять человек выделить и зарезать, сам шестого зарезал. Здесь вот так подряд уложили, связаны они были".

Камера зафиксировала лица шестерых убийц. Эта кассета - отчет, за который палачи получили немалые деньги. Некоторое время назад видеозапись попала в руки сотрудников ФСБ. Она станет основным доказательством на предстоящем судебном процессе. И теперь Хасаеву грозит пожизненное заключение, а не 8-летний срок, который он отбывал в колонии Кировской области за похищение людей. На вопрос нашей телекомпании, за что расправлялся с 18-летними мальчишками, Хасаев, сам бывший солдат, ответил: "Командира приказ был".

Хасаева опознали и местные жители - российских солдат тогда бандиты казнили принародно. А когда боевиков выбили из села, люди установили здесь этот крест. Они говорят, что сюда часто приезжают бойцы внутренних войск ростовской войсковой части 3642 - те, кто тогда чудом остался в живых.

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей