• Выпуски новостей
  • Все новости

Названы первые лауреаты «Золотого орла»

26 января 2003, 11:55

На торжественной церемонии новой национальной кинематографической премии "Золотой орел" названы имена победителей. Главный приз за лучший игровой фильм получила картина "Кукушка", а первым среди телевизионных фильмов стал проект "Спецназ". Всего же награды были вручены в 19-ти номинациях.

Несколько минут до начала. 1-й павильон "Мосфильма", самый большой на отечественной фабрике грез, и тот самый, где Александров снимал свою "Весну", Бондарчук "Войну и мир", "Сталкера" Тарковский, уже занят публикой. И публика ждет...

Два с половиной часа вперед. И 19 первых кинематографических "орлов" - в руках у призеров. И самый первый - за лучшую женскую роль второго плана - у Ольги Волковой. За работу в картине Сергея Овчарова "Сказ про Федота-стрельца" она получает опять же первый в своей жизни приз.

Владислав Галкин - чуть позже - с "орлом" за лучшую мужскую роль второго плана в "Дальнобойщиках". На сцене крестник и крестная мама. Рады оба. И Влад Галкин и Екатерина Васильева.

И - самые главные призы. Лучшую женскую кинороль в 2002-м году сыграла, по мнению 200-т российских киноакадемиков, Наталья Гундарева. В картине "Ростов-папа". Лучший оператор - Юрий Невский. Картина "Звезда". Лучшая музыка к фильму - Алексей Рыбников, опять "Звезда". Ну, а дальше - триумф "Кукушки". Ее режиссер и сценарист Александр Рогожкин - прячется в работу в Петербурге. Виктор Бычков - художественное продолжение режиссера, как он сам себя называет, получает за Рогожкина приз за лучший сценарий года. "Орел" за мужскую роль - сам Виктор Бычков. Из всех "продолжений" Рогожкина сегодня он лучший. В "Кукушке" он - русский солдат.

Виктор Бычков, актер (с церемонии): "Я так долго получал что-то за кого-то... (плачет)".

Звезда Бергмана Биби Андерсон на сцене. Вручает приз за лучшую режиссуру. Рогожкин. Бычков за него. И лучшая картина - "Кукушка". Андерсон, Джина Лоллобриджида, Пьер Ришар - гости церемонии.

Людмила Гурченко - здесь как Вуппи Голдберг на "Оскаре". Когда-то. Голдберг там выходила на сцену в костюмах из фильмов-призеров и что-то "пела" от себя. Гурченко - меняет костюмы от Валентина Юдашкина, представляет пятерку картин-лидеров. И тоже поет. Но главное - что "Кукушка" победила.

Теги новости