Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
17 апреля 2003, 22:16

В Москве убит депутат Госдумы Сергей Юшенков

Киллер поджидал его у дома на улице Свободы, где жил политик. Выйдя из машины, Юшенков успел сделать несколько шагов к подъезду, когда его настигли пули.

Несколько часов назад Сергей Юшенков сообщил журналистам о том, что партия "Либеральная Россия", одним из лидеров которой он был, полностью завершила процедуру регистрации в Министерстве юстиции и намерена участвовать в предстоящих в декабре выборах в Государственную Думу.

Сергей Юшенков стал восьмым депутатом Госдумы, убитым за последние девять лет. Последний случай, когда российский парламентарии становился жертвой киллеров, произошел 21 августа прошлого года. Тогда в Москве был застрелен депутат Владимир Головлев, который также входил в руководство "Либеральной России".

Юшенков был независимым депутатом. Он стоял у истоков демократического движения в России. Даже политические оппоненты Юшенкова отмечают его принципиальность и честность. В жизни депутата были моменты, когда ему угрожали, но это в прошлом. В последние годы ничего такого не было. В силовых структурах, расследующих убийство политика, пока воздерживаются озвучивать какие-либо версии преступления.

В большую политику Сергей Юшенков пришел в марте 1990 года, когда при поддержке блока "ДемРоссия" и Союза защиты военнослужащих он был избран народным депутатом тогда еще РСФСР.

Сергей Николаевич Юшенков родился в 1950 году в деревне Медведково Калининской области. В 1974 году окончил Новосибирское военно-политическое училище, а через шесть лет поступил в военно-политическую академию имени Ленина. С 87 по 90-й год - преподаватель этой же академии, полковник, кандидат философских наук.

Публичной политикой Юшенков начал заниматься в конце 80-х, принимая активное участие в различных мероприятиях Московского народного фронта. В марте 90 года был избран народным депутатом РСФСР и вошел в состав комитета Верховного Совета по средствам массовой информации. В августе 91 Сергей Юшенков участвовал в организации обороны Белого дома и всегда называл эти дни крупнейшим событием в своей жизни. После провала путча входил в состав комиссии по упразднению военно-политических органов.

В начале 93 года Сергей Юшенков — первый заместитель председателя Федерального информационного центра, а с декабря этого же года и по сей день он - депутат Государственной думы. В парламенте России первого созыва он был председателем комитета по обороне, затем в разные годы входил в объединение "Демократический выбор России" и "Союз правых сил", его последняя должность – сопредседатель движения "Либеральная Россия".

Своими увлечениями он называл чтен7ие и футбол. У Сергея Юшенкова остались жена и двое детей.

Сергей Юшенков был известным публичным политиком, и сообщение о его убийстве произвело эффект разорвавшейся бомбы. О ЧП был тут же проинформирован Президент Владимир Путин. Спикер Госдумы Геннадии Селезнев назвал убийство политическим, обратив внимание на то, что преступление было совершено в день объявления о завершении регистрации партии "Либеральная Россия" в Минюсте. Коллеги Юшенкова по партии подчеркивают, что погибший не был связан ни с каким бизнесом, и у него не было личных врагов, в отличие от политических.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким, а также коллегам Сергея Юшенкова в связи с трагической гибелью депутата Государственной Думы.

Читайте также: