В Суздале открылся фестиваль мультфильмов
Голоса нашего детства. Героев советских мультфильмов озвучивали лучшие актеры страны. Благодаря Леонову, Папанову, Анофриеву, Табакову рисованные зверушки и человечки становились яркими и неповторимыми личностями.
Сейчас после некоторого затишья связь поколений налаживается. Раз в год создатели российских мультфильмов собираются в Суздале на свой фестиваль: несколько дней мультипликаторы смотрят мультфильмы друг друга - все, что сделано за год. На этот раз в Суздаль в качестве почетных гостей пригласили и тех, кто в этом году подарил свой голос мультяшкам — молодых актеров, которые за кадром озвучивали наши мультфильмы.
Первым на экране заговорил Микки Маус в этом мультике "Пароходик Вилли". Заговорил голосом Уолта Диснея. С тех пор отдавать свои голоса мультяшным существам стало важным и престижным элементом актерской профессии.
Кадры из "Карлсона": "Алло! Это телевидение?"
В советских мультфильмах звучали голоса Раневской, Леонова, Румянцевой. Когда не стало Папанова, на "Союзмультфильме" выстроилась очередь желающих произнести "Ну, заяц, погоди", однако киногруппа решила использовать папановский голос из предыдущих серий. Неожиданно, когда корифеи озвучания ушли, оказалось, что молодые актеры не могут их заменить.
Александр Татарский, президент фестиваля анимационного кино в Суздале: "У них были слишком поставлены театральные голоса - и не могли их изменять, как того требует мультфильм. Но теперь пришло много хороших актеров, которые умеют озвучивать мультфильмы".
Режиссерам мультиков небезразлично, какая индивидуальность будет у их героев. Поэтому на фестиваль анимационного кино в Суздале теперь приглашают голоса. В качестве почетных гостей. Правда, актер Сергей Безруков говорит, что максимум актерства понадобилось не для рисованных персонажей, а для того, чтобы правильно найти голос собаки в сериале "Участок".
Сергей Безруков, актер: "Для того, чтобы озвучить собаку в "Участке", мне пришлось искать голос, чтобы он был душевный, человечный пес. У него такой анимационный голос".
Чтобы попасть в хороший мультфильм, как и в большом кино, актеры проходят кастинги. Но если повезет, их герои получают от художников-аниматоров и их персональные черты.
Ирина Ливанова, актриса: "Сначала записали голос, а потом рисуют персонажи, у которых наши черты. Так что я в мультике снялась".
Озвучивать мультфильм не так просто: времени на перевоплощение актер получает всего несколько минут. За это время нужно придумать образ, а иногда даже язык персонажа: Ведь не всегда мультяшки говорят по-человечески.
Важная новость накануне фестиваля пришла из Японии: там появилась компьютерная программа, которая позволяет заменить дублера-человека. Это может сильно повлиять на облик современных мультфильмов.

