Алтайский крайАмурская областьАрхангельская областьАстраханская областьБелгородская областьБрянская областьВладимирская областьВолгоградская областьВологодская областьВоронежская областьДонецкая Народная РеспубликаЕврейская АОЗабайкальский крайЗапорожская областьИвановская областьИркутская областьКабардино-Балкарская РеспубликаКалининградская областьКалужская областьКамчатский крайКарачаево-Черкесская РеспубликаКемеровская областьКировская областьКостромская областьКраснодарский крайКрасноярский крайКурганская областьКурская областьЛенинградская областьЛипецкая областьЛуганская Народная РеспубликаМагаданская областьМоскваМосковская областьМурманская областьНенецкий АОНижегородская областьНовгородская областьНовосибирская областьОмская областьОренбургская областьОрловская областьПензенская областьПермский крайПриморский крайПсковская областьРеспублика АдыгеяРеспублика АлтайРеспублика БашкортостанРеспублика БурятияРеспублика ДагестанРеспублика ИнгушетияРеспублика КалмыкияРеспублика КарелияРеспублика КомиРеспублика КрымРеспублика Марий ЭлРеспублика МордовияРеспублика Саха (Якутия)Республика Северная Осетия-АланияРеспублика ТатарстанРеспублика ТываРеспублика ХакасияРостовская областьРязанская областьСамарская областьСанкт-ПетербургСаратовская областьСахалинская областьСвердловская областьСевастопольСмоленская областьСтавропольский крайТамбовская областьТверская областьТомская областьТульская областьТюменская областьУдмуртская РеспубликаУльяновская областьХабаровский крайХанты-Мансийский АОХерсонская областьЧелябинская областьЧеченская РеспубликаЧувашская РеспубликаЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОЯрославская область
Искать в проекте
Хотите получать уведомления от сайта «Первого канала»?
Все новостиПолитикаЭкономикаОбществоСитуация в БелгородеВ миреКриминалТехнологииЗдоровьеКультураСпортОднакоПогода
20 апреля 2004, 23:10

США лидируют по количеству разводов

Каждый второй супружеский союз распадается. В США даже появилась организация "Спасатели семьи". А наш корреспондент Александр Панов сегодня выяснял, как же можно помочь семье у самих спасателей.

В течение 30 лет США занимают 1 место в мире по количеству разводов. Каждый второй супружеский союз распадается. "Спасатели семьи" - так называется движение, которое создано уже в 40 американских штатов. Наш корреспондент встретился с его организаторами.

Сегодня супружество стало игрой, а 40 лет назад оно было для американцев призванием, считают Майк и Харриет МакМанус. Надо вмешаться, надо помочь - главный лозунг движения "Спасатели семьи", созданного супругами МакМанус в 1986 году в калифорнийском городке Модесто. Теперь эта организация работает в 184 городах и 40 штатах Америки.

Харриет МакМанус: "Если у вас серьезные проблемы в семье, вам вряд ли поможет психотерапевт с дипломом. Но вам на помощь может придти супружеская пара, те, кто уже пережил похожие трудности, и это не будет стоить ни цента. Мы называем их "пары-наставники".

Как показало общенациональное исследование, проведенное Министерством здоровья и людских ресурсов США, в местах, где действуют "Спасатели семьи", процент разводов ниже почти на треть. 3 тысячи "пар-наставников" из числа добровольцев лично подготовлены МакМанусами. Они ведут свою статистику: 31 тысяча спасенных семей.

Майк МакМанус: "Романы на стороне - одна из главных причин разводов, но вот к вам приходит пара, которая говорит: "Эй, подождите разбегаться. Мы пережили такое же 10 лет назад, а сейчас у нас крепкая семья. Вы тоже сможете, если захотите".

Большую помощь движению оказывает церковь, причем все религии и конфессии, от православия до баптизма. Занятия по подготовке супружеских пар часто проходят в церковных школах.

МакМанусы убеждены, что хотя каждая несчастливая семья, как сказал русский классик, несчастлива по-своему, помочь можно любой паре. Разработаны программы и имеются пары-наставники на все случаи: для тех, кто только собирается жениться, чья семья уже в кризисе и, наконец, тех, кто хочет сделать свой брак интересным (как говорят спасатели, "обогатить* свой союз)

Крис Смит, молодожен: "Я из семьи бывших хиппи, а жена, наоборот, из строгой семьи военных. Казалось бы, что общего? Но мы прошли обучение по специальной программе, и финальный тест показал, что можно счастливо жить вместе, потому что у нас схожие убеждения.

Теперь организации спасателей семьи созданы в Великобритании и Канаде.

Харриет МакМанус: "Несмотря на национальные и культурные отличия, все мы делаем одно дело - помогаем строить или восстанавливать отношения между мужчиной и женщиной. Мне кажется, что и у вас в России, и в других странах, могло бы существовать похожее движение. Конечно, нужна помощь государства, церкви, общественных фондов.

Мы желаем удачи всем спасателям семьи".

Читайте также:

Главные новости

Новости

Все новости

Архив новостей