• Выпуски новостей
  • Все новости

В Нижнекамске открылся Ледовый дворец спорта

24 ноября 2005, 10:19

На новый лед под российский гимн, этой традиции местная команда фигуристок придерживается на всех соревнованиях. Говорят, примета хорошая. Девушки первыми опробуют покрытие нового ледового дворца Нижнекамска. Лед чистейший из дистиллированной воды, без пузырьков воздуха, фигуристы говорят, сам катит.

Нового льда ждут не дождутся и тысячи девчонок и мальчишек, мечтающих о большом спорте. В тесном старом дворце им доставались тренировки по хоккею и фигурному катанию только ранним утром или поздно ночью.

Александр Токарев, хоккеист: "Нам все время льда не хватало в старом дворце, мастера тренировались очень много, теперь всем места хватит".

В небольшом Нижнекамске 2 тысячи мальчишек играют в дворовый хоккей, три десятка команд всю зиму бьются на приз "Золотой шайбы". А когда играл местный "Нефтехимик", все шли к телевизорам, нижнекамцы шутили, что в старом дворце, только игрокам и хватало места.

5,5 тысяч зрительных мест нового дворца должны вместить всех болельщиков. Хоккеем болеют в Нижнекамске даже девочки.

Хоккей в Татарстане - дело государственное, здесь посчитали, что спортивных звезд дешевле выращивать, чем покупать.

Минтимер Шаймиев, президент Татарстана: "Хоккей - это наша игра, когда у нас 6 месяцев зимы, такая страна должна играть лучше всех, есть все возможности выигрывать, а когда экономика на подъеме, еще и вкладывать. Сегодня открываем 15-й ледовый дворец в республике".

На своем новом льду "Нефтехимик" уже обыграл клуб МВД из Твери. Со следующей недели все игры на первенство дворовых команд будут проходить в новом дворце.

Теги новости