• Выпуски новостей
  • Все новости

Люди гибнут за идеал. Мода на похудание ценой жизни пришла и в Россию

2 апреля 2006, 21:36

С приходом весны помимо политических событий приходят и другие заботы - у женской половины вместе с первыми лучами солнца возникает навязчивая идея - ради нее они готовы на все, это стремление к воображаемому идеалу, часто недостижимому.

Эта идея старше любой политики - похудеть перед летом любой ценой - сегодня это звучит так. О том, что делает с женщинами этот навязчивый и навязанный идеализм - в репортаже Евгении Саяпиной.

Эти кадры потрясли мир. В 27 лет англичанка Саманта Кендель весит 27 килограммов. Мать поддерживает дочь, чтобы та не упала. Так выглядит нервная анорексия. Это тяжелое психическое заболевание, когда из страха располнеть человек отказывается от еды и доходит до истощения.

Саманта Кендель: "Болезнь подавила меня и, кажется, добралась до самого мозга. Я худею, и не могу думать ни о чем другом. Только смерть у меня в мыслях".

Все началось, когда Саманту и ее сестру-близнеца Михаэль кто-то из сверстников назвал "жирными пончиками". С тех пор сестры сели на жесткую диету и стали худеть. Михаэль умерла от истощения в 26 лет. Теперь, на глазах у матери, умирает Саманта.

Сьюзи Кендель, мать Саманты и Михаэль: "Если мы срочно не примем какие-то меры, а счет идет на дни, и даже на часы, то Саманта тоже умрет!"

Саманту спасти не смогли. Впав в тяжелую депрессию, она покончила жизнь самоубийством. С момента этой трагедии прошло 12 лет, но все больше женщин идут тем же путем в погоне за красотой.

Рафаэль Бегишев, врач-рефлексотерапевт (вкалывает иглы): "Существует точка голода, если мы ее возбуждаем, то у человека, страдающего анорексией, появляется если не волчий аппетит, то чувство голода".

Вкалывая иглы в голову, живот и руки, врач пытается вернуть Ольге аппетит - идет борьба за жизнь пациентки. Ольга уже год отказывается есть - хочет похудеть и стать красивей. За это время потеряла больше 20 килограммов веса, но уже не может остановиться.

Ольга: "Страшно есть! Потому что боишься поправиться! Уже вес доходит до минимальных значений, ты практически уже взлетаешь! И от каждого грамма еды такое ощущение, что тебя раздувает!"

Болезнь начинается, когда безобидное желание "стать стройной" превращается в манию. Человек словно теряет грань разумности. На фотографиях девушки - как из Освенцима. На самом деле - худеют "до смерти" по собственному желанию.

Олег Гладышев, врач-психотерапевт, к.м.н.: "Страх полноты - он настолько силен, что им проще не есть, чем потом мучиться и думать, где у меня этот кусочек отложился, в животе, попе, плечах или другом месте!"

Жизнь человека, страдающего анорексией, как жизнь "в кривом зеркале". Несмотря на то, что окружающее давно видят его таким (тощее отражение в зеркале) и говорят больному, что он страшно худой, сам он (отражение в утолщающем зеркале) по-прежнему считает себя ужасно толстым и продолжает упорную борьбу с ненавистными граммами.

Эту болезнь врачи называют чумой наступившего века. Эталон худобы, который пропагандируют в "глянце" и на экране, зачастую не совместим с жизнью нормального человека. Тела с обложки становятся все стройнее. Получив такое представление о совершенстве, девушки начинают работать над собой до потери сознания.

Варвара Серова, модель (демонстрирует у зеркала): "Начинает крутиться около зеркала - у меня задница такая - ну что мне делать?! Или - у меня ляхи такие огромные - что мне делать?! Они начинают ненавидеть себя! Начинают просто ненавидеть себя!!!"

Размер "90-60-90" теперь - как "формула счастья". О том, что придется худеть, девочки узнают еще в детстве, в многочисленных модельных агентствах. Здесь от всех добиваются соответствия одному - модному стандарту.

В кадре режиссер объясняет: "Сегодня мы 4-5 часов работаем в серьезном темпе, как профессионалки, серьезные модели!"

Этот случай считают образцовым. Насте всего 11 лет, а она уже знает, что такое диета, умеет красить губы и ходить на каблуках.

Настя: "Я вот подросла и теперь 6-сантиметровый каблук ношу. Всe, детство кончилось, подростковый возраст начался!"

Экс-редактор самого мужского журнала страны Игорь Мальцев говорит, что привнесенный глянцевыми журналами образ распущенной красотки идет в народ и становится стандартом не только внешнего вида, но и поведения.

Игорь Мальцев, журналист: "Это жабье - оно как-то плодится, оно хорошеет. Красивые девочки. И они все более и более циничны. И вот этот стервятник – так, конечно, красивые девочки, говорят, даже божественно красивые. Но божественное - это внутри, а у них в глазах - один цинизм и меркантильные интересы!"

Те, кто профессионально улыбаются публике с глянцевых обложек, сами нередко заканчивают плохо. Вот закулисные фотографии манекенщиц. Это - результат борьбы с "лишним" весом. Такие снимки - неизбежность в работе известного фотографа Алены Полосухиной. Она-то знает, что модельный бизнес - во многом бизнес "на костях".

Алена Полосухина, фотограф: "Они костлявые, ужасно костлявые - модели! Но главное - приводят на фото-сессию девочек 14-15 лет, худые, с несформированной фигурой, и выдают их за взрослых - одевают, красят. А потом взрослые девушки и женщины смотрят на эти обложки и сравнивают себя с девочками! Это же в корне неверно!!!"

Уже месяц поклонница "глянцевых" стандартов Юля сидит за решеткой в психиатрической больнице - именно здесь лечат самые тяжелые случаи. Юля похудела так, что в свои 23 года весит 32 килограмма.

Юля: "Просто стала меньше есть".

Желудок Юли стал меньше в несколько раз, ослабло сердце, а она по-прежнему отказывается от еды. Врачебная статистика жестока - при анорексии умирает каждый пятый больной.

Андрей Брюхин, врач-психиатр, к.м.н.: "Это истощение в крайней степени, выраженная дистрофия сердца, желудка, разрушение зубов!"

Когда "90-60-90" стало массовым диагнозом, в борьбу с худобой включилась общественность. В Интернете возникает движение против "чуждых стандартов". В итоге - в отборочном туре конкурса "Мисс Вселенная" 2 года назад неожиданно побеждает не девушка модельной внешности, а подмосковная школьница Алена Писклова - за нее голосуют 10 тысяч россиян.

Алена Писклова: "Учительница - классная руководительница, вообще не верила до того, пока ей газету не показали. Она даже как-то вывела меня на уроке к себе в подсобку, и стала измерять. Типа, ну, правильно ли я написала туда свои параметры".

Борьба с худобой выплеснулась на улицы: в центре Москвы поклонники "истинной" красоты хоронят "точеную" куклу Барби, заручившись поддержкой столичных мам и пап.

Женщина: "Да что мне эти пропорции - у меня дома двое детей с такими же параметрами, как у Пискловой!"

Но подобные призывы пока тонут в массе "глянцевых лозунгов" о том, что успех в жизни напрямую зависит от объемов талии. К психиатрам снова приводят едва живых от истощения "красавиц". Когда одна из них - Саманта, - опомнилась, у организма уже не осталось сил бороться за жизнь.

Саманта Кендель: "О, если б я могла все исправить! Но теперь уже поздно. Я знаю, что долго не протяну".

Теги новости